Wasserführender Kamineinsatz Kratki AQUARIO A18 BimSchV2 mit Spirale
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
MAXIMALE ENERGIEAUSNUTZUNG
Der AQUARIO-Einsatz ist ein Gerät mit Wasserführung, dessen Konstruktion auf doppelten Stahlwänden basiert. Der Zwischenraum ist mit Wasser gefüllt, das die Wärme aufnimmt und an die Heizungsanlage weiterleitet. Dank des Einsatzes von TERMOTEC-Material, das Wärme speichert und die Temperatur in der Brennkammer erhöht, ist der Verbrennungsprozess effizienter und die Wärme bleibt länger erhalten. Zusätzlich wird die Effizienz des Wärmeaustauschs durch integrierte Rauchrohre sowie einen hohen Rauchabzug erhöht. Eine umweltfreundlichere Verbrennung wird durch zwei Deflektoren unterstützt, die den Weg der Abgase verlängern. Die Regulierung des Abgasaustritts erfolgt über zwei Drosselklappen: die obere zur Steuerung des Schornsteinzugs und die untere zum Umschalten zwischen Anheizphase und Betriebsmodus. Die Luftzufuhr zur Brennkammer erfolgt ausschließlich von außen. Das System liefert sowohl Primär- als auch Sekundärluft über einen Lufteinlass mit einem Durchmesser von 125 mm. Die Luft wird unter der Feuerraumbodenplatte verteilt und über einen Kanal zu einer Lochleiste geführt, was eine gleichmäßige Verbrennung über die gesamte Breite der Brennkammer gewährleistet. Die Verbrennungsintensität kann über einen Mechanismus unterhalb der Tür reguliert werden. Der Einsatz ist außerdem mit einer Luftschleierfunktion (Clean-Glass-System) ausgestattet, die keine Raumluft verwendet. Die Luft wird über spezielle Kanäle zur Scheibenoberfläche geleitet und verhindert deren Verschmutzung. Das eingesetzte Nachverbrennungssystem reduziert die Emission schädlicher Stoffe und erhöht die Effizienz des Geräts, wodurch eine niedrige CO-Emission gewährleistet wird.
SICHERHEIT AUF HÖCHSTEM NIVEAU
Die Front des Einsatzes besteht aus hitzebeständiger Keramik, die Temperaturen bis zu 660°C standhält. Das verwendete Glas verfügt über entsprechende Qualitäts- und Sicherheitszertifikate. Das Gerät ist mit einer Kühlschlange ausgestattet, die vor Überhitzung schützt. Die Konstruktion aus hochwertigem Stahl garantiert Beständigkeit gegen hohe Temperaturen. Die Dichtheit wird durch präzise Schweißnähte unter Schutzgas gewährleistet. Die Stahlteile werden per Laser geschnitten und anschließend mit CNC-Biegemaschinen geformt.
BEDIENKOMFORT
Der Einsatz arbeitet ohne Rost – die Verbrennung erfolgt auf einer Ascheschicht, wodurch der Brennstoff nahezu vollständig genutzt wird und nur minimale Rückstände entstehen. Das Clean-Glass-System reduziert die Rußablagerung, und die verstellbaren Füße ermöglichen eine Montage unter verschiedenen Bedingungen.
MODERNES DESIGN
Der eingebaute wasserführende Einsatz unterscheidet sich optisch nicht von einem herkömmlichen Warmlufteinsatz, bietet jedoch zusätzlich die Möglichkeit des Anschlusses an die Zentralheizung.
Abgerundet wird das Ganze durch einen eleganten und benutzerfreundlichen Griff.
| Allgemeine Parameter | Einheit | AQUARIO/A/18/PW/W |
| Nennleistung | [kW] | 18 |
| Heizleistungsbereich | [kW] | 8.0 - 21.0 |
| Wirkungsgrad | [%] | 84 |
| Max. Betriebsdruck | [bar] | 2 |
| Wasservolumen | [L] | 88 |
| Abgastemperatur | [°C] | 206 |
| Max. Scheitlänge | [cm] | 50 |
| Minimale erforderliche freie Fläche der Auslassgitter | [cm2] | 330 |
| Minimale erforderliche freie Fläche der Einlassgitter | [cm2] | 165 |
| Türöffnungsrichtung | Links | |
| Material | Stahl | |
| Selbstschließend | Nein | |
| Durchmesser des Abgasanschlusses | [mm] | 200 |
| Energieeffizienz | EINHEIT | AQUARIO/A/18/PW/W |
| Energieklasse | A+ | |
| Durchschnittliche Wasserleistung | [kW] | 12.5 |
| Heizleistung für den Raum | [kW] | 5.5 |
| Saisonale Energieeffizienz (%) | [[°C]] | 74 |
| CO-Emission | [mg/m3] | 1081 |
| NOx-Emission | [mg/m3] | 120 |
| OGC-Emission | [mg/m3] | 55 |
| EEI-Index | 110.6 | |
| Staubemission | [mg/m3] | 33 |
| CO-Emission (bei 13% O2) ≤ angegeben in % | [%] | 0.086 |
| Zertifikate / zusätzliche Informationen | AQUARIO/A/18/PW/W |
| Erfüllt die Anforderungen | Ökodesign, Rekuperation, BImSchV 2 |
| EAN | 5901350063019 |
| Konstruktionsmerkmale | Luftzufuhr, Auskleidung der Brennkammer |
| Brennstoffart | Abgelagertes Laubholz (Feuchtigkeit ≤20%) |
| Physische Parameter | Einheit | AQUARIO/A/18/PW/W |
| Breite | [cm] | 79.2 |
| Höhe | [cm] | 142.7 |
| Tiefe | [cm] | 48.2 |
| Gewicht | [kg] | 328 |
Technische Daten
| Leistung | 18 kW |
| Wirkungsgrad | 84 % |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 200 mm |
| Höhe | 1427 mm |
| Breite | 792 mm |
| Tiefe | 482 mm |
| Masse | 328 kg |
| Wasserinhalt | 88 l |
| Max. Holzlänge | 500 mm |
| BimSchV2 | tak |
| Garantie | 5 lat |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.