Vertikaler Emaillierter Warmwasserspeicher Lemet SE 200L mit 2 Wärmetauscher
Regulärer Preis:
DKK 11.312,50
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Warmwasserspeicher Lemet Serie SE sind mit zwei spiralförmigen Wärmetauschern ausgestattet, die eine schnelle Erwärmung des Brauchwassers gewährleisten. Durch diese Lösung erhalten wir warmes Wasser in der Heizperiode aus dem Wärmetauscher, der aus dem HKA-Netz gespeist wird, während in der Sommersaison warmes Wasser durch den Wärmetauscher bereitgestellt wird, der von Sonnenkollektoren gespeist wird (optional kann die Wasserwärmung auch mit einem elektrischen Heizelement durchgeführt werden).
Die Haltbarkeit des Warmwasserspeichers wird durch die Verwendung einer Magnesium- oder Titananode (zusätzlich bezahlt) und einer keramischen Emaillierung gebrannt bei 850 °C gewährleistet. Die Isolierung des Speichers besteht aus Polyurethanschaum, während das Gehäuse mit einem Skay-Kunstleder bezogen ist.
Technische Daten:
| Symbol | 20.200SE | 20.250SE | ||
| Nenninhalt | L | 200 | 250 | |
| Tatsächlicher Inhalt | L | 194 | 238 | |
| Oberer Wärmetauscher |
Fläche | m2 | 0,7 | 0,9 |
| Heizleistung | kW | 14,5 | 19,8 | |
| Unterer Wärmetauscher |
Fläche | m2 | 0,9 | 1,3 |
| Heizleistung | kW | 19,8 | 28,0 | |
| Maximale Arbeitstemperatur und -druck des Speichers | 95°C / 6 Bar | |||
| Maximale Arbeitstemperatur und -druck der Wärmetauscher | 110°C / 6 Bar | |||
| Gewicht | kg | 97 | 123 | |
| Magnesiumanode | AM40x400 | AM40x400 | ||
| Optionale Titananode (zusätzlich bezahlt) | AT300EZ | AT300EZ | ||
| Optionales elektrisches Heizelement (zusätzlich bezahlt) |
GP 1,4/GP 2,0/GP 3,0/GP 4,5/GP 6,0/GP 9,0/GP 12,0 | |||
| Energieklasse | B | B | ||
Technische Daten
| Wasserinhalt | 200 l |
| Spiralen | 2 szt. |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Spiralengröße (untere) | 0,9 m² |
| Spiralenleistung (obere) | 19,8 kW |
| Spiralengröße (obere) | 0,7 m² |
| Spiralenleistung (obere) | 14,5 kW |
| Masse | 97 kg |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.