Pufferspeicher ohne Heizschlangen GALMET SG (B) 500 - isoliert
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Speicherbehälter sind zur Speicherung von Wärmeenergie von Wasser und zur optimalen Wärmenutzung im Betrieb und in der Funktion herkömmlicher Festbrennstoffkessel wie Kohle, Holz und andere bestimmt. Ihre Zweckmäßigkeit ist besonders, denn der Kessel kann immer unter optimalen Bedingungen arbeiten, d.h. auch bei maximalen Temperaturen kann überschüssige Wärme (die nicht vom Heizungssystem aufgenommen wird) im Behälter gespeichert werden.
Vorteile:
- Verbesserung der Wärmenutzung um ca. 40%
- Sehr starke Reduzierung der Teerbildung im Kessel
- Hohe Kesseleffizienz
- Reduziertes Brandrisiko im Schornstein
- Längere Lebensdauer des Kessels (sogar dreifach), des Schornsteins und anderer Teile des Heizsystems
- Vereinfachte Kesselwartung, da der Kessel mit optimaler Leistung arbeitet
- Geringeres Risiko des Kochens von Wasser im Kessel
| Technische Daten | Einheit | SG(B) 200 | SG(B) 300 | SG(B) 400 | SG(B) 500 |
| ErP Energieeffizienzklasse | keine | B | B | C | C |
| Speicherkapazität1 | l. | 223 | 305 | 396 | 467 |
| max. Betriebsdruck des Behälters | MPa | 0.3 | |||
| max. Betriebstemperatur des Behälters | °C | 100 | |||
| h1 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 220 | 250 | ||
| h2 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 220 | 250 | ||
| h3 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | - | 390 | 445 | 485 |
| h4 - Sensor-/Thermometeranschluss Gw 1/2" | mm | 315 | 500 | 565 | 565 |
| h5 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 485 | 560 | 635 | 715 |
| h6 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 555 | 730 | 825 | 945 |
| h72 | mm | 605 | 900 | 1115 | 1185 |
| h8 - Sensor-/Thermometeranschluss - Gw 1/2" | mm | 785 | 900 | 1115 | 1180 |
| h9 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4" | mm | 785 | 1070 | 1210 | 1410 |
| h10 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4" | mm | 885 | 1235 | 1400 | 1640 |
| h11 - Sensor-/Thermometeranschluss - Gw 1/2" | mm | 885 | 1235 | 1400 | 1640 |
| L - Höhe | mm | 1140 | 1480 | 1685 | 1925 |
| d - innerer Behälterdurchmesser | mm | 550 | 600 | ||
| D - äußerer Behälterdurchmesser | mm | 670 | 700 | ||
| Nettogewicht | kg | 60 | 75 | 90 | 105 |

Neigungshöhe:
| Höhe mm | Durchmesser mit Isolierung | Durchmesser ohne Isolierung | Diagonale mit Isolierung | Diagonale ohne Isolierung | |
| 300 L | 1480 | 670 | 1645 | ||
| 400 L | 1685 | 700 | 1845 | ||
| 500 L | 1925 | 700 | 2069 | ||
| 800 L | 1730 | 950 | 790 | 1994 | 1922 |
| 1000 L | 2050 | 950 | 790 | 2280 | 2217 |
| 1500 L | 2700 | 1100 | 900 | 2936 | 2867 |
| 2000 L | 2500 | 1300 | 1100 | 2838 | 2752 |
| 3000 L | 2750 | 1450 | 1250 | 3129 | 3041 |
| 4000 L | 2355 | 1800 | 1600 | 2985 | 2868 |
| 5000 L | 2855 | 1800 | 1600 | 3396 | 3293 |
Technische Daten
| Höhe | 1900 mm |
| Gewicht (ohne Isolierung) | 105 kg |
| Max. Betriebstemperatur (Kesselwasser) | 95 °C |
| Max. Arbeitsdruck (Kesselwasser) | 0.3 MPa |
| Volumen (Kesselwasser) | 467 l |
| Durchmesser (ohne Isolierung) | 700 mm |
| Gehäuse | skay |
| Anschlüsse (Kesselwasser) | 6/4 cal |
| Hülse für Temperaturfühler | 1/2 cal |
| Wasserablassen | 1 cal |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.