Pufferspeicher mit 2 Spiralen aus schwarzem Stahl GALMET SG(B) 400 isoliert
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Vorteile der Anwendung eines Speichertanks:
- Längere Lebensdauer des Kessels, des Schornsteins und anderer Teile der Heizungsanlage durch die Verwendung eines Pufferspeichers in der Heizungsanlage
- Geringeres Risiko des Überbrauens von Wasser im Kessel
- Verbesserung der Wärmenutzung um ca. 40%
- Sehr starke Reduktion der Teerbildung im Kessel
- Hoher Verbrennungswirkungsgrad im Kessel
- Vereinfachte Bedienung des Kessels, da der Kessel mit optimalen Leistungen arbeitet
- Weniger aufwändiges Reinigen des Kessels und geringere Ascheerzeugung
Garantie 36 Monate.
Der Tank ist mit Polyurethanschaum (Typ 400, 500) oder zerlegbarer Isolierung Neodul (Typ 800-2000) isoliert.
|
Parameter / Modell |
E.M. |
SG(B) 400 |
SG(B) 500 |
SG(B) 800 |
SG(B) 1000 | SG(B) 1500 | SG(B) 2000 |
|
Kapazität |
l | 361 | 433 | 688 | 835 | 1421 | 1960 |
|
ErP
|
Polyurethanschaum | C | C | - | - | - | - |
|
Neodul |
- | - | C | C | C | C | |
|
Maximaler Betriebsdruck des Tanks |
MPa | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
|
Maximale Betriebstemperatur des Tanks |
oC |
95 | 95 | 95 | 95 | 95 | 95 |
|
Innendurchmesser, d |
Ø mm |
600 | 600 | 790 | 790 | 900 | 1100 |
|
Außendurchmesser, D |
Ø mm |
700 |
700 | 950 | 950 | 1100 | 1300 |
|
Höhe mit Isolierung, L |
mm | 1685 | 1925 | 1730 | 2050 | 2700 | 2500 |
|
Höhe bei Neigung |
mm | - | - | 1995 | 2270 | 2920 | 2820 |
|
Maximaler Betriebsdruck der Schlange |
MPa |
0,6 |
0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
|
Fläche der Solarschlange |
m2 |
1,8 |
2,5 | 3 | 3,5 | 4 | 4,5 |
|
Kapazität der Solarschlange |
l |
12,6 |
17,5 | 20,9 | 24,4 | 28 | 31,5 |
|
Fläche der oberen Schlange |
m2 |
1,4 | 1,4 | 1,8 | 2,1 | 2,5 | 2,7 |
|
Kapazität der oberen Schlange |
l |
9,8 | 9,8 | 12,6 | 14,7 | 17,5 | 18,9 |
|
Nettogewicht |
kg | 145 | 170 | 205 | 240 | 320 | 370 |
|
Isolierung |
[-] | Polyurethanschaum | Polyurethanschaum | Neodul | Neodul | Neodul | Neodul |
Tanks vom Typ 400-500 sind zusätzlich mit einstellbaren Füßen (25-40mm) ausgestattet. Tanks vom Typ 800-2000 werden auf einem Ring aufgestellt.

|
Abmessungen / Modell |
E.M. |
SG(B) 400 | SG(B) 500 |
SG(B) 800 |
SG(B) 1000 | SG(B) 1500 | SG(B) 2000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h1 | mm | 250 | 250 | 250 | 250 | 330 | 385 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h2 | mm | 445 | 485 | 435 | 500 | 705 | 660 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h3 | mm | 565 | 645 | 570 | 570 | 915 | 800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h4 | mm | 635 | 715 | 620 | 740 | 1015 | 930 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h5 | mm | 825 | 945 | 820 | 980 | 1325 | 1205 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h6 | mm | 850 | 1050 | 900 | 1100 | 1230 | 1285 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h7 | mm | 1010 | 1150 | 1000 | 1200 | 1565 | 1415 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h8 | mm | 1015 | 1180 | 1020 | 1240 | 1640 | 1480 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| h9 | mm | 1150 | 1300 | 1150 | 1350 | 1715 | 1565 |
| Höhe | 1685 mm |
| Spiralen | 2 szt. |
| Spiralengröße (obere) | 1.4 m² |
| Durchmesser (mit Isolierung) | 700 mm |
| Gewicht (ohne Isolierung) | 145 kg |
| Max. Betriebstemperatur (Kesselwasser) | 100 °C |
| Max. Arbeitsdruck (Kesselwasser) | 0.3 MPa |
| Volumen (Kesselwasser) | 361 l |
| Durchmesser (ohne Isolierung) | 600 mm |
| Gehäuse | skay |
| Spiralengröße (untere) | 1.8 m² |
| Solarkreislauf (Vorlauf/Rücklauf) | 1 cal |
| Anschlüsse (Kesselwasser) | 6/4 cal |
| Heizungskrieslauf (Vorlauf/Rücklauf) | 1 cal |
| Wasserablassen | 1 cal |
| Isolierung | 70 mm |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.