Vertikaler Emaillierter Warmwasserspeicher Lemet SE 250L mit 2 Wärmetauscher
Regulärer Preis:
€ 1.663,33
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Warmwasserbereiter Lemet Serie SE sind mit zwei spiralförmigen Wärmetauschern ausgestattet, die eine schnelle Erwärmung des Brauchwassers gewährleisten. Durch diese Lösung erhalten wir warmes Wasser in der Heizperiode aus dem Wärmetauscher, der aus dem Heizkreislauf gespeist wird, während in der Sommerperiode Wasser durch den Wärmetauscher erwärmt wird, der von Sonnenkollektoren gespeist wird (optional kann die Wassererwärmung auch durch ein elektrisches Heizelement erfolgen).
Die Haltbarkeit des Warmwasserbereiters wird durch die Verwendung einer Magnesium- oder Titananode (zusätzlich kostenpflichtig) und einer keramischen Emaille, die bei einer Temperatur von 850 °C gebrannt wird, gewährleistet. Die Isolierung des Warmwasserbereiters besteht aus Polyurethanschaum, während das Gehäuse mit einem Skay-ähnlichen Stoff versehen ist.
Technische Daten:
| Symbol | 20.200SE | 20.250SE | ||
| Nenninhalt | L | 200 | 250 | |
| Tatsächlicher Inhalt | L | 194 | 238 | |
| Oberer Wärmetauscher |
Oberfläche | m2 | 0,7 | 0,9 |
| Heizleistung | kW | 14,5 | 19,8 | |
| Unterer Wärmetauscher |
Oberfläche | m2 | 0,9 | 1,3 |
| Heizleistung | kW | 19,8 | 28,0 | |
| Maximale Arbeitstemperatur und -druck des Behälters | 95°C / 6 Bar | |||
| Maximale Arbeitstemperatur und -druck der Wärmetauscher | 110°C / 6 Bar | |||
| Gewicht | kg | 97 | 123 | |
| Magnesiumanode | AM40x400 | AM40x400 | ||
| Optionale Titananode (zusätzlich kostenpflichtig) | AT300EZ | AT300EZ | ||
| Optionales elektrisches Heizelement (zusätzlich kostenpflichtig) |
GP 1,4/GP 2,0/GP 3,0/GP 4,5/GP 6,0/GP 9,0/GP 12,0 | |||
| Energieklasse | B | B | ||
Technische Daten
| Wasserinhalt | 250 l |
| Spiralen | 2 szt. |
| Energieeffizienzklasse | B |
| Spiralengröße (untere) | 1,3 m² |
| Spiralenleistung (obere) | 28 kW |
| Spiralengröße (obere) | 0,9 m² |
| Spiralenleistung (obere) | 19,8 kW |
| Masse | 123 kg |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.