Pufferspeicher mit 1 Solarschleife GALMET SG(B)1000 + ausziehbare, NEODUL Isolierung
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Speichertanks sind für die Speicherung der Wärmeenergie von Wasser und die optimale Wärmenutzung im Betrieb und in den Funktionen traditioneller Festbrennstoffkessel wie Kohle, Holz und andere bestimmt. Ihre Zweckmäßigkeit ist besonders, da der Kessel immer unter optimalen Bedingungen arbeiten kann, d.h. selbst bei maximalen Temperaturen kann die überschüssige Wärme (die nicht vom Heizsystem abgenommen wird) im Tank gespeichert werden.
Vorteile:
- Verbesserung der Wärmenutzung um ca. 40%
- Sehr große Verringerung der Teerbildung im Kessel
- Hohe Kesseleffizienz
- Reduziertes Risiko von Kaminbränden
- Längere Lebensdauer des Kessels (sogar dreifach), des Kamins und anderer Teile des Heizsystems
- Vereinfachte Kesselwartung, da der Kessel mit optimaler Leistung läuft
- Geringeres Risiko des Überkochens von Wasser im Kessel
Garantie 60 Monate.
Der Tank ist mit Polyurethanschaum (Typ 500) oder zerlegbarer Isolierung Neodul (Typ 800-2000) isoliert.
Der Tank ist nicht für die Installation von Warmwasser geeignet.
|
Parameter /Modell |
EM |
SG(B) 500 |
SG(B) 800 |
SG(B) 1000 | SG(B) 1500 | SG(B) 2000 |
|
Kapazität |
L | 444 | 702 | 853 |
1444 |
1985 |
|
ErP
|
Polyurethanschaum | C | - | - |
- |
- |
|
Neodul |
- | C | C | C | C | |
|
Maximaler Arbeitsdruck |
MPa | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
|
Maximale Betriebstemperatur |
oC |
100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
|
Innendurchmesser, d |
Ø mm |
600 | 790 | 790 | 900 | 1100 |
|
Außendurchmesser, D |
Ø mm |
700 | 950 | 950 | 1100 | 1300 |
|
Höhe mit Isolierung, L |
mm | 1925 | 1730 | 2050 | 2700 | 2500 |
|
Höhe bei Neigung |
mm | - | 1995 | 2270 | 2920 | 2820 |
|
Maximaler Betriebsdruck der Wärmetauscherschlange |
MPa |
0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 | 0,6 |
|
Wärmetauscherfläche |
m2 |
2,5 | 3 | 3,5 | 4 | 4,5 |
|
Kapazität der Wärmetauscherschlange |
L | 17,5 | 20,9 | 24,4 | 28 | 31,5 |
|
Nettogewicht |
kg | 145 | 173 | 205 | 275 | 310 |
|
Isolierung |
[-] | Polyurethanschaum | Neodul | Neodul | Neodul | Neodul |
Tanks vom Typ 400-500 sind zusätzlich mit einstellbaren Füßen (25-40 mm) ausgestattet.

|
Abmessungen /Modell |
EM |
SG(B) 500 |
SG(B) 800 |
SG(B) 1000 | SG(B) 1500 | SG(B) 2000 |
| h1 | mm | 250 | 250 | 250 | 330 | 385 |
| h2 | mm | 485 | 435 | 500 | 705 | 660 |
| h3 | mm | 645 | 570 | 570 | 915 | 800 |
| h4 | mm |
715 | 620 | 740 | 1015 | 930 |
| h5 | mm | 945 | 820 | 980 | 1325 | 1205 |
| h6 | mm | 1050 | 900 | 1100 | 1230 | 1285 |
| h7 | mm | 1180 | 1020 | 1240 | 1640 | 1480 |
| h8 | mm | 1410 | 1215 | 1485 | 1950 | 1755 |
| h9 | mm | 1640 | 1410 | 1730 | 2260 | 2025 |
Technische Daten
| Höhe | 2050 mm |
| Spiralen | 1 szt. |
| Durchmesser (mit Isolierung) | 990 mm |
| Gewicht (ohne Isolierung) | 205 kg |
| Max. Betriebstemperatur (Kesselwasser) | 95 °C |
| Max. Arbeitsdruck (Kesselwasser) | 0.3 MPa |
| Volumen (Kesselwasser) | 853 l |
| Durchmesser (ohne Isolierung) | 790 mm |
| Gehäuse | skay |
| Spiralengröße (untere) | 3.5 m² |
| Anschlüsse (Kesselwasser) | 6/4 cal |
| Heizungskrieslauf (Vorlauf/Rücklauf) | 1 cal |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.