Kessel für Kleinkohle PEREKO Q-PER 46 kW
Auf Lager:
vorübergehend nicht auf Lager
Preis:
€ 6.273,81
Regulärer Preis:
€ 7.535,24
Der niedrigste Preis während der 30 Tage vor der Reduzierung:
€ 6.273,81
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung

| Parameter | Einheit | Q-Per | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 12 | 18 | 24 | 46 | 100 | |||
| Abmessungen | D | [mm] | ∅ 127 | ∅ 160 | ∅ 197 | |||
| L | 1175 | 1457 | 1860 | |||||
| H | 1050 | 1275 | 1465 | 1726 | 1950 | |||
| S | 510 | 580 | 706 | 980 | ||||
| Brennstoff | — | Anthrazit Kohle, Klasse A, gemäß Norm PN-EN 303-5:2012, Körnung 5-25mm, Heizwert > 28MJ/kg, Feuchtigkeit: ≤ 11%, Aschegehalt: ≤ 7%, Flüchtige Bestandteile: 15%-30% | ||||||
| Leistungsbereich* | [kW] | 2,1-8,1 | 3,5 - 12,2 | 5,2 - 18,2 | 7,0 - 24,2 | 13,1 - 46,7 | 29,0 - 101,0 | |
| Beheizte Fläche** | [m²] | 130 | 190 | 290 | 380 | 740 | 1600 | |
| Bunkervolumen | [L] | 100 | 110 | 160 | 200 | 240 | 577 | |
| Wasservolumen des Kessels | [L] | 100 | 110 | 160 | 200 | 240 | 577 | |
| Maximaler Betriebsdruck | [bar] | 2 | ||||||
| Mindestnotwendiger Kaminzug*** | [mbar] | 0,2 | 0,3 | 0,4 | ||||
| Abgastemperatur | Nennleistung | [°C] | 167 | 157 | 121 | 128 | 167 | 175 |
| Mindestleistung | 69 | 105 | 77 | 81 | 112 | 110 | ||
| Abgasmassestrom | Nennleistung | [g/s] | 5,93 | 8,69 | 11,76 | 12,54 | 23,81 | 56,29 |
| Mindestleistung | 1,83 | 3,28 | 4,94 | 6,06 | 11,1 | 26,87 | ||
| Brennstoffverbrauch bei Nennleistung bei Heizwert 28 MJ/kg | [kg/h] | 1,1 | 1,61 | 2,47 | 3,28 | 6,3 | 13,6 | |
| Wasserzulauf- und Rücklauftemperatur min / max | [°C] | 50 / 95 | ||||||
| Dauerhaftigkeit | [h] | 64 | 44 | 40 | 44 | 32 | ||
| Elektrische Versorgung des Kessels 230V - 50Hz, / 400V - 50Hz | [W] | <183 | <185 | <550 | <260 | |||
| Elektrische Leistung | [W] | 183 | 185 | 550 | 260 | |||
| Bereitschaftsleistung | 1 | 11 | 2 | 11 | ||||
| Leistungsaufnahme bei 30% Last | 142 | 175 | 2 | 190 | ||||
| Leistungsaufnahme bei 100% Last | 183 | 185 | 550 | 260 | ||||
| Lärmpegel | [dB] | < 65 | ||||||
| Kesselgewicht ohne Wasser | [kg] | 180 | 200 | 250 | 300 | 540 | 1110 | |
| Durchmesser der Wasserzulauf- und Rücklaufstutzen | — | GW 1’’ | GW 1 1/2’’ | Flache Flansche PN16 DN65 |
||||
| Wirkungsgrad gemäß PN-EN 303-5:2012 (Nennleistung – Mindestleistung) | [%] | 88,1-88,6 | 91,1-88,8 | 88,8-89,6 | 89,3-89,6 | 89,3-89,2 | ||
| Energieeffizienzklasse | — | B | ||||||
| Steuerung / Lüfter | — | JA / JA | ||||||
| Kesselbetrieb bei Über- / Unterdruck im Abgasauslass | — | NEIN | ||||||
| Garantie | — | 5 Jahre Dichtheit des Wärmetauschers, 2 Jahre für Komponenten | ||||||
| Wärmetauschermaterial | — | Stahl P265GH PN-EN 10028 | ||||||
| Temperaturbereichseinstellungen an der Steuerung | [°C] | 40 / 80 | ||||||
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 46 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 160 mm |
| Masse | 540 kg |
| Wirkungsgrad | 91.7 - 93.3 % |
| Beheizte Fläche | 570 m² |
| Ecodesign | tak |
| Höhe | 1726 mm |
| Breite | 706 mm |
| Tiefe | 1457 mm |
| Energieversorgung | 230V / 50Hz |
| Min. Rücklauftemperatur | 57 °C |
| Zugbedarf | 20 Pa |
| Maximaler Betriebsdruck | 2 bar |
| Max. Wassertemperatur | 85 °C |
| Inhalt des Brennstoffbehälters | 240 dm³ |
| Brennstoffe | ekogroszek |
Versandkosten
Der Preis enthält keine eventuellen Zahlungskosten
Versandland:

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.