Kessel ATMOS Dokogen DC 50GD - 49 kW
Regulärer Preis:
CHF6,113.86
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Ökologische Holzvergasungskessel
Die Vergasungskessel von Dokogen zeichnen sich durch eine spezielle Kammer aus, die auf beiden Seiten mit speziell profilierten Keramikformteilen ausgekleidet ist. Der hintere Auslass ist mit einem Rohrbündelwärmeaustauscher ausgestattet.
Die Holzvergasung zusammen mit der anschließenden Verbrennung von Holzgas in der keramischen Brennkammer gewährleistet eine optimale Verbrennung aller brennbaren Bestandteile. Die Luftzufuhr und der Verbrennungsprozess werden durch einen Abluftventilator kontrolliert. Dies ermöglicht eine schnelle Zündung und gute Verbrennung. Die Flammentemperatur beträgt 1000 - 1250 °C.
Die Kessel erfüllen die strengsten europäischen Umweltschutzstandards. Sie erfüllen die Klasse 5 nach ČSN EN 303-5 sowie EcoDesign 2015/1189.
Vorteile des ATMOS Holzvergasungskessels
- Möglichkeit, lange Holzscheite zu verbrennen
- Große Brennkammer - hohe Durchsatzleistung
- Rohrbündelwärmeaustauscher
- Hoher Wirkungsgrad, über 90 %
- Ökologische Verbrennung (Klasse 5 nach ČSN EN 303-5, ECODESIGN 2015/1189)
- Abluftventilator
- Kühlschlange (Schutz vor Überhitzung des Kessels)
- Automatische Abschaltung des Ventilators nach dem Ausbrennen des Brennstoffs
- Große Ascheschublade (bei Holzverbrennung, Reinigung einmal pro Woche)
- Kleine Abmessungen und Gewicht
- Hohe Qualität
Brennstoff: Trockenes Holz mit einem Heizwert von 15 - 17 MJ/kg, Feuchtegehalt 12 % - max. 20 %
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 49 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 150 mm |
| Masse | 565 kg |
| Wirkungsgrad | 92 % |
| Ecodesign | + |
| Höhe | 1435 mm |
| Breite | 680 mm |
| Tiefe | 1120 mm |
| Das vom Hersteller empfohlene Mindestvolumen von Pufferspeichern | 2695 L |
| Zugbedarf | 24 Pa |
| Max. Holzlänge | 530 mm |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.