Galvanischer Wasseraufbereiter MWD HOME H3/4'' Energy Water - Kaltwasser
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
Anwendungsbereiche
Wasseraufbereiter können in folgenden Bereichen nützlich sein:
- Heizungsanlagen
- Wasserinstallationen
- Kühler und Klimaanlagen
- Wärmetauscher
- Kessel
- Kondensatoren
- Autowaschanlagen
- Bewässerungssysteme
- Schwimmbäder
- Saunen
- Landwirtschaft
Vorteile des galvanischen Wasseraufbereiters
Das Produkt Energy Water beseitigt Kalkablagerungen und verlängert dadurch die Lebensdauer der Anlage und der angeschlossenen Geräte. Es reinigt die Rohre von bestehenden Ablagerungen und schützt vor neuer Kalkbildung sowie Korrosion. Es reduziert den Strom- und Gasverbrauch bei Wassererhitzern. Es bildet eine hygienische Schutzschicht an den Rohrwänden, die das Eindringen von Bakterien verhindert. Zudem wird die Ablagerung von Eisen und Mangan reduziert, wodurch Wärmetauscher geschützt werden.
Er benötigt keine externe Stromversorgung, keinen Service und keine spezielle Installation.
Funktionsweise
Beim Durchfluss von Wasser durch den MWD galvanischen Wasseraufbereiter entsteht ein Potenzialunterschied von 0,7–1 V. Eine Titan-Zink-Anode setzt Zinkionen ins Wasser frei.
Calciumhydrogencarbonat zerfällt in Kohlendioxid und schwer lösliches Calcit. Das Kohlendioxid verbindet sich mit Zinkkationen zu Zinkcarbonat. Der Calcit kristallisiert zu Aragonit, welcher aus dem Wassersystem ausgespült wird. Freie Zinkanionen verbinden sich mit abgelagertem Calcium und spülen es aus dem System. Eine korrosionsbeständige Schutzschicht aus Magnetit bildet sich an der Rohrinnenwand.
Technische Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Bezeichnung | Energywater® MWD Home - PN10/45°C SV 3/4" |
| Max. Wassertemperatur | 45 °C |
| Länge | 215 mm |
| Durchmesser | 40 mm |
| Minimaler Durchfluss | 0,2 l/min |
| Maximaler Durchfluss | 28 l/min |
| Anschlussdurchmesser | 3/4" |
| Gewicht | 0,54 kg |
Der Anschlussdurchmesser von 3/4'' macht das Gerät geeignet für:
- Wohnungen mit mehreren Entnahmestellen
- Anlagen mit eigener Warmwasserbereitung
- Gastronomiebetriebe
- Cafés
- Hygiene- und Sanitärräume
- Friseursalons
Geeignet für Wasserdurchflussmengen bis 1,7 m³/h (28 l/min). Der Austausch des Geräts wird nach der Aufbereitung von 1500 m³ Wasser empfohlen.

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.