Raumsteuerung TECH ST-281 für Kessel STALMARK
Regulärer Preis:
€ 359,52
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
ST-281 für STALMARK Kessel
Die Verwendung des Raumreglers ST-281 ermöglicht eine bequeme Steuerung und Überwachung der Raumtemperatur, des Kessels, des Boilers und der Mischventile direkt aus der Wohnung, ohne in den Heizraum gehen zu müssen. Der Regler ist für die Zusammenarbeit mit verschiedenen Arten von Hauptreglern ausgelegt, die mit RS-Kommunikation ausgestattet sind: Standardregler, Pelletregler (mit Zündgerät ausgestattet) und Anlagenregler.
Funktionsprinzip
Der Raumregler sendet ein Signal an den Hauptregler über Überheizung oder Unterheizung des Raumes. Je nach detaillierten Einstellungen kann das Signal über Überheizung des Raumes z. B.: die Heizungspumpe ausschalten, die Solltemperatur des Kessels um einen definierten Wert senken (Einstellungen im Hauptregler). Der Raumregler ermöglicht auch die Änderung einiger Einstellungen des Hauptreglers, z. B.: Änderung der Solltemperatur des Kessels, Pumpenbetriebsarten usw.
* Erhältlich in weiß oder schwarz
Raumregler mit RS-Kommunikation
Funktionen des Reglers:
- Raumtemperaturregelung
- Steuerung der Kesseltemperatur HZ
- Steuerung der Warmwassertemperatur
- Steuerung der Mischventiltemperatur (verfügbar bei Zusammenarbeit mit dem Ventilmodul)
- Anzeige der Außentemperatur (verfügbar bei Zusammenarbeit mit dem Ventilmodul)
- Wöchentliches Heizprogramm
- Wecker
- Kindersicherung
- Anzeige der aktuellen Temperaturverläufe des Kessels und des Raumes
- Bildschirmschoner – Diashows
- Softwareaktualisierung über USB
Ausstattung des Reglers:
- großes, gut lesbares, farbiges Touchdisplay
- Glasfront 2 mm
- eingebauter Raumsensor
- RS-Kommunikationskabel zum Kesselregler
- Modul für drahtlose RS-Kommunikation (Zusatzoption)









| Technische Daten | |
| Bereich der Raumtemperatureinstellung | 5°C - 40°C |
| Versorgungsspannung | 5V / DC |
| Stromaufnahme | 1,3 W |
| Fehler bei der Messung der Raumtemperatur | +/- 0,1 °C |
| Betriebstemperatur | 5 °C - 50 °C |
Die Verbindung zum Regler kann auf zwei Arten erfolgen. Die erste ist eine 4-adrige Kabelverbindung, die auf einer Seite mit einem RJ12-Stecker endet. Die zweite Möglichkeit ist eine drahtlose Verbindung mit dem Kommunikationsset ST-260. Beide Verfahren sind in den folgenden Diagrammen dargestellt.
Anschlussschema – kabelgebundene Verbindung

Das 4-adrige Kabel verbinden wir mit der Buchse des Reglers gemäß der Farbcodierung der Kabel. Das Kabel endet mit einem RJ12-Stecker, den wir in das Netzteil des Reglers stecken – die Einsteckstelle ist in der Schaltplan mit der Nummer 2 gekennzeichnet (weitere Beschreibungen befinden sich auf dem Netzteil selbst). Das Netzteil des Reglers verbinden wir mit dem Regler im Kessel ebenfalls mit einem 4-adrigen Kabel, das auf beiden Seiten mit RJ12-Steckern endet – in der Schaltplan sind die Anschlüsse mit den Nummern 1 gekennzeichnet.
Anschlussschema – drahtlose Verbindung

Das 4-adrige Kabel verbinden wir mit der Buchse des Reglers gemäß der Farbcodierung der Kabel. Dieses Kabel endet mit einem RJ12-Stecker und wird in das Modul v2 gesteckt – die Einsteckstelle ist in der Schaltplan mit der Nummer 2 gekennzeichnet (weitere Beschreibungen befinden sich auf dem Modul selbst). Den Regler im Kessel verbinden wir mit dem Modul v1 ebenfalls mit einem 4-adrigen Kabel, das mit einem RJ12-Stecker endet - in der Schaltplan sind die Anschlüsse mit den Nummern 1 gekennzeichnet. *Optional kann ein 6-poliger Stecker vorhanden sein.
Technische Daten
| Tiefe | 26 mm |
| Breite | 145 mm |
| Höhe | 102 mm |
| Energieversorgung | 5 V / DC |
| Max. Leistungsaufnahme | 1.3 W |
| Umgebungstemperatur | 5÷50 °C |
| Genauigkeit der Messung | +/- 0,1 °C |
| Bereich der Temperatureinstellungen | 5 ÷ 40 °C |
| Garantie | 24 mies. |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.