Küchenofen KVS MORAVIA 9103
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
Der KVS MORAVIA Festbrennstoffherd Typ 9103 mit Backofen ist für Heizen, Kochen, Backen und (Wieder-)Erwärmen von Speisen konzipiert.
Die geräumige Brennkammer kann einfach für den Sommer- oder Winterbetrieb angepasst werden (herausnehmbarer oberer Rost). Einer der vielen Vorteile ist die Variabilität der Schornsteinanschlüsse.
Schon in der Standardversion verfügt der Herd über 3 Abgasanschlüsse zur Verbindung mit dem Schornstein von hinten, seitlich oder oben. (Hinweis: Bei Verwendung einer Glas-Keramikplatte ist der Anschluss nur seitlich oder hinten möglich). Alle diese Anschlüsse befinden sich nebeneinander.
Der Herd wird in einer rechts- oder linksseitigen Ausführung hergestellt, die hauptsächlich anhand der Lage der Schornsteinanschlüsse (von vorne betrachtet) unterschieden wird. Rechtsseitige Version – alle 3 Rauchabzüge befinden sich in der rechten Ecke und der Backofen auf der rechten Seite des Herdes. Linksseitige Version – alle 3 Rauchabzüge befinden sich in der linken Ecke und der Backofen auf der linken Seite des Herdes.
Eigenschaften
- Hohe Effizienz
- Geräumige Brennkammer, leicht für Sommer und Winter einstellbar
- Großer Backofen mit hervorragender Backkapazität
- Ofentür mit Glasfenster und eingebautem Thermometer
- Möglichkeit des Anschlusses an den Schornstein von hinten, seitlich oder von der Kochplatte
- Modernes Design, das den Einbau in eine Kücheneinheit ermöglicht
- Bequeme Steuerung des Abgasflusses und des Abzugs
- Großer Brennstoffbehälter
- Links- oder rechtsseitige Version
Vorteile:
Der KVS MORAVIA 9103 Herd ist hauptsächlich für die Verwendung mit dem empfohlenen Brennstoff, wie Holz, ausgelegt und kann auch Holzbriketts verwenden.
Der Backofen dieses Herdes hat größere Abmessungen und enthält ein Gitter sowie ein Backblech. Er bietet hervorragende Backeigenschaften aufgrund der Konstruktion des Herdes – die Flammen umströmen den gesamten Umfang des Backofens. Aus dieser Sicht ist dieses Modell besser für diejenigen geeignet, die das Backen und Kochen bevorzugen, anstatt nur zu heizen.
Die Brennkammer des Herdes gehört zu den größten in dieser Kategorie und ist, wie üblich, aus Schamottesteinen gefertigt und durch gusseiserne Roste in zwei Teile geteilt. Diese Lösung bietet zwei Betriebsmodi:
- Sommermodus: Heizen auf dem oberen Rost (geeignet zum Kochen und Backen)
- Wintermodus: Heizen auf dem unteren, drehbaren Rost (geeignet zum Heizen, Kochen und Backen)
Für den Einbau des Herdes in die Küche können Kühlpaneele verwendet werden. Wenn sich Oberschränke über dem Herd befinden, müssen diese vor Hitze und Dampf geschützt werden, z. B. durch eine Dunstabzugshaube oder auf andere Weise. Andernfalls können die Küchenmöbel beschädigt werden.
Abmessungen:

Technische Parameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Ausgangsleistung | 8 – 10 kW |
| Durchmesser des Rauchrohrs | 120 mm |
| Herdabmessungen (Breite - Höhe - Tiefe) | 810 x 850 x 600 mm |
| Backofenabmessungen (Breite - Höhe - Tiefe) | 400 x 294 x 482 mm |
| Höhe des Abgasanschlusses | 735 ± 5 mm (gemessen vom Boden bis zur Mitte) |
| Mindestkaminzug | 12 Pa |
| Wirkungsgrad bei Nennwärmeleistung | 83,2% |
| Gewicht | 140 kg |
| Empfohlener Brennstoff | Holz und Holzbriketts |
| Varianten der Kochplattenkonstruktion | Gusseisen + Stahl, polierter Stahl oder Glaskeramikvariante |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
""

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.