Küchenofen KVS MORAVIA 9100
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
Der KVS MORAVIA Festbrennstoffherd vom Typ 9100 mit Backofen ist zum Heizen, Kochen, Backen/Rösten und Wiedererwärmen von Speisen vorgesehen. Der Herd ist auch in einer Version mit Wärmetauscher erhältlich (Typ 9100-V).
Der geräumige Feuerraum kann einfach für den Sommer- oder Winterbetrieb angepasst werden (herausnehmbarer oberer Rost). Ein großer Vorteil ist die Variabilität der Anschlüsse an den Schornstein.
Bereits in der Standardversion verfügt der Herd über 3 Rauchabzüge zum Anschluss an den Schornstein von hinten, von der Seite oder von oben. (Hinweis: Bei Verwendung einer Glaskeramikplatte ist der Anschluss nur von der Seite oder von hinten möglich). Alle diese Auslässe befinden sich nebeneinander.
Der Herd wird in einer rechten oder linken Version hergestellt, die hauptsächlich durch die Lage der Schornsteinanschlüsse unterschieden wird (bei Ansicht von vorne). Rechte Version – alle 3 Rauchabzüge befinden sich in der rechten Ecke, und der Backofen ist auf der rechten Seite des Herdes. Linke Version – alle 3 Rauchabzüge befinden sich in der linken Ecke, und der Backofen ist auf der linken Seite des Herdes.
Eigenschaften
- Hohe Leistung
- Geräumiger Feuerraum, einfach an Sommer- und Winterbetrieb anpassbar
- Großer Backofen mit hervorragender Back-/Bratkapazität
- Verglaste Backofentür mit Thermometer
- Möglichkeit des Anschlusses an den Schornstein von hinten, von der Seite oder von der Kochplatte
- Modernes Design, das den Einbau in eine Einbauküche ermöglicht
- Komfortable Kontrolle des Verbrennungsprodukts und des Abgasauslasses
- Großer Brennstoffbehälter
- Linke oder rechte Version
Vorteile:
Der KVS MORAVIA 9100-Herd ist hauptsächlich für den Betrieb mit empfohlenen wie Holz ausgelegt. Es können auch Holzbriketts verwendet werden.
Der Backofen dieses Herdes ist größer dimensioniert und enthält ein Gitter sowie ein Backblech. Er zeichnet sich durch hervorragende Backeigenschaften aus, was auf die Konstruktion des Herdes zurückzuführen ist – die Flammen umströmen den gesamten Umfang des Backofens. Aus dieser Perspektive ist dieses Modell besser geeignet für diejenigen, die Backen und Kochen dem reinen Heizen vorziehen.
Der Feuerraum des Herdes gehört zu den größten in dieser Kategorie von Geräten und besteht, wie üblich, aus Schamottesteinen und ist durch gusseiserne Roste in zwei Teile unterteilt. Diese Konstruktion bietet zwei Betriebsarten:
- Sommerbetrieb: Heizen auf dem oberen Rost (geeignet zum Kochen und Backen/Rösten)
- Winterbetrieb: Heizen auf dem unteren Drehrost (geeignet zum Heizen, Kochen und Backen/Rösten)
Kühlpaneele können verwendet werden, um den Herd in eine Einbauküche zu integrieren. Wenn sich Oberschränke über dem Herd befinden, müssen diese vor Hitze und Dampf geschützt werden, z. B. durch eine Dunstabzugshaube oder auf andere Weise. Andernfalls können die Küchenschränke beschädigt werden.
Abmessungen:

Technische Parameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 8 – 10 kW |
| Durchmesser des Rauchabzugs | 120 mm |
| Abmessungen des Herdes (B - H - T) | 924 x 850 x 600 mm |
| Abmessungen des Backofens (B - H - T) | 400 x 294 x 482 mm |
| Höhe des Rauchabzugs | 735 ± 5 mm (gemessen vom Boden bis zur Mitte) |
| Minimaler Schornsteinzug | 12 Pa |
| Wirkungsgrad bei Nennwärmeleistung | 82,8% |
| Gewicht | 155 kg |
| Empfohlener Brennstoff | Holz und Holzbriketts |
| Herdplattenvarianten | Gusseisen + Stahl, polierter Stahl oder Glaskeramikvariante |
| Energieeffizienzklasse | A+ |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.