Kessel ATMOS Dokogen DC 30GD - 29.8 kW
Regulärer Preis:
€ 5.388,57
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Ökologische Holzvergasungskessel
Die Vergasungskessel Dokogen zeichnen sich durch eine spezielle Kammer aus, die auf beiden Seiten mit speziell profilierten Keramikformteilen ausgekleidet ist. Der hintere Auslauf ist mit einem Rohren-Wärmetauscher ausgestattet.
Die Holzvergasung zusammen mit der anschließenden Verbrennung von Holzgas in der keramischen Verbrennungskammer gewährleistet eine optimale Verbrennung aller brennbaren Bestandteile. Die Luftzufuhr und der Verbrennungsprozess werden durch einen Abluftventilator gesteuert. Dies ermöglicht eine schnelle Zündung und eine gute Verbrennung. Die Flammentemperatur beträgt 1000 - 1250 °C.
Die Kessel erfüllen die strengsten europäischen Umweltschutzstandards. Sie erfüllen die 5. Klasse nach ČSN EN 303-5 und EcoDesign 2015/1189.
Vorteile des Holzvergasungskessels ATMOS
- Möglichkeit, lange Holzscheite zu verbrennen
- Große Verbrennungskammer - hohe Dauerbrandleistung
- Rohren-Wärmetauscher
- Hoher Wirkungsgrad über 90%
- Ökologische Verbrennung (5. Klasse nach ČSN EN 303-5, ECODESIGN 2015/1189)
- Abluftventilator
- Kühlschlange (Schutz vor Kesselüberhitzung)
- Automatische Ventilatorabschaltung nach dem Ausbrennen des Brennstoffs
- Großer Aschebehälter (bei Holzverbrennung, Reinigung einmal pro Woche)
- Kompakte Abmessungen und geringes Gewicht
- Hohe Qualität
Brennstoff: Trockenes Holz mit einem Heizwert von 15 - 17 MJ/kg, Feuchtigkeitsgehalt 12 % - max. 20 %
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 29.8 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 150 mm |
| Masse | 466 kg |
| Wirkungsgrad | 90.8 % |
| Ecodesign | + |
| Höhe | 1281 mm |
| Breite | 680 mm |
| Tiefe | 1020 mm |
| Das vom Hersteller empfohlene Mindestvolumen von Pufferspeichern | 1639 L |
| Zugbedarf | 20 Pa |
| Max. Holzlänge | 530 mm |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.