Dreiphasiger WiFi-Wechselrichter Fronius SYMO 4.5-3-S
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
SnapINverter Montagesystem
Ethernet- und WiFi-Kommunikation
Dynamic Peak Manager
Smart Grid Ready
SuperFlex Design
Energieabgabebegrenzung
Dreiphasiger Fronius SYMO 4.5-3-S WiFi Wechselrichter
Transformatorloser dreiphasiger Netz-Wechselrichter Fronius Symo mit einer Leistung von 4,5 kW. Durch die SuperFlex Design-Lösung eignet sich der Fronius Symo für Anlagen auf Dächern mit unregelmäßiger Form oder in verschiedene Himmelsrichtungen ausgerichtet.
Der Internetzugang über Ethernet-Anschluss oder WLAN und die einfache Integration mit Komponenten anderer Hersteller machen den Fronius Symo zu einem der kompatibilsten Wechselrichter auf dem Markt. Darüber hinaus ermöglicht die Schnittstelle für intelligente Energiemesser ein dynamisches Management der Netzeinspeisung und bietet eine Visualisierung des Eigenverbrauchs der erzeugten Energie.
Technische Daten
| Eingangsdaten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-S WiFi | |
| Anzahl der MPP-Tracker | 1 |
| Max. Eingangsstrom | 16 A |
| Max. Kurzschlussstrom | 24 A |
| Eingangsspannungsbereich | 150 - 1000 V |
| Betriebsstartspannung | 200 V |
| Nutzbarer Spannungsbereich des MPP | 150 - 800 V |
| Anzahl der Strings pro MPP-Tracker | 3 |
| Maximale Leistung des PV-Generators | 9 kWpeak |
| Ausgangsdaten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-S WiFi | |
| Nennleistung AC | 4500 W |
| Max. Ausgangsleistung | 4500 VA |
| Max. Ausgangsstrom | 6,5 A |
| Netzanschluss | 3~~NPE 400V / 230V oder 3~~NPE 380 V / 220 V (+20 % / -30 %) |
| Frequenz | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| THD-Gesamtverzerrungsfaktor | < 3 % |
| Leistungsfaktor | 0.70 - 1 ind / kap. |
| Allgemeine Daten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-S WiFi | |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 645 x 431 x 204 mm |
| Gewicht | 16 kg |
| Schutzart | IP 65 |
| Schutzklasse | 1 |
| Überspannungskategorie (DC / AC) | 2 / 3 |
| Nachtstromverbrauch | < 1 W |
| Wechselrichtertopologie | Transformatorlos |
| Kühlung | Geregelte erzwungene Belüftung |
| Montage | Innen- und Außenmontage |
| Umgebungstemperaturbereich | -25 -+60 |
| Zulässige Luftfeuchte | 0 - 100 % |
| Max. Meereshöhe | 2000 m / 3400 m (unbegrenzter / begrenzter Spannungsbereich) |
| DC-Anschlussklemmen | 3x DC+ und 3X DC - Schraubklemmen 2,5-16mm2 |
| AC-Anschlussklemmen | 5-polige Schraubklemmen 2,5-16mm2 |
| Technische Daten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-S WiFi | |
| Max. Wirkungsgrad | 98 % |
| Europäischer gewichteter Wirkungsgrad | 97 % |
| Anpassungswirkungsgrad | >99.9 % |
| DC-Isolationsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überlastung | Betriebspunktverschiebung, Begrenzung der Ausgangsleistung |
| DC-Schalter | Ja |
| Schutz vor Polaritätsumkehrung | Ja |
| Schnittstellen / Kommunikation | |
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an Fernsteuerempfänger |
| USB (Typ-A-Buchse) | Für USB-Datenträger: Datenerfassung, Aktualisierung der Wechselrichter-Firmware |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energiemanagement (potentialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | S0-Zähleranschluss / Überwachung des Überspannungsschutzstatus |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss eines intelligenten Energiemeßgerätes |
Die Bedingungen und die Garantiedauer sind in der Anlage beschrieben. Denken Sie daran, dass Sie den Wechselrichter nach dem Kauf registrieren müssen, um eine längere Garantie zu erhalten.
Technische Daten
| Leistung | 4500 W |
| Breite | 431 mm |
| Länge | 204 mm |
| Höhe | 645 mm |
| Masse | 16 kg |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.