Dreiphasiger WiFi-Wechselrichter Fronius SYMO 4.5-3-M
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
SnapINverter Montagessystem
Ethernet- und WiFi-Kommunikation
Dynamic Peak Manager
Smart Grid Ready
SuperFlex Design
Energieabflussreduzierung
Dreiphasen-Wechselrichter Fronius SYMO 4.5-3-M WiFi
Transformatorloser dreiphasiger Netzwechselrichter Fronius Symo mit einer Leistung von 4,5 kW. Dank der SuperFlex Design-Lösung eignet sich der Fronius Symo für Anlagen auf Dächern mit unregelmäßiger Form oder verschiedener Ausrichtung.
Der Internetzugang über eine Ethernet-Verbindung oder WiFi und die einfache Integration mit Komponenten anderer Hersteller machen den Fronius Symo zu einem der kompatibilsten Wechselrichter auf dem Markt. Darüber hinaus ermöglicht die Schnittstelle für intelligente Stromzähler eine dynamische Verwaltung der Netzeinspeisung und eine Visualisierung des Eigenverbrauchs der erzeugten Energie.
Technische Daten
| Eingangsdaten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-M WiFi | |
| Anzahl der MPP-Tracker | 2 |
| Max. Eingangsstrom | 16 A |
| Max. Kurzschlussstrom | 24 A |
| Eingangsspannungsbereich | 150 - 1000 V |
| Betriebsstartspannung | 200 V |
| Nützlicher MPP-Spannungsbereich | 150 - 800 V |
| Anzahl der Strings pro MPP-Tracker | 2 + 2 |
| Maximale PV-Generatorleistung | 9 kWpeak |
| Ausgangsdaten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-M WiFi | |
| AC-Nennleistung | 4500 W |
| Max. Ausgangsleistung | 4500 VA |
| Max. Ausgangsstrom | 6,5 A |
| Netzanschluss | 3~~NPE 400V / 230V oder 3~~NPE 380 V / 220 V (+20 % / -30 %) |
| Frequenz | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| THD-Oberschwingungsgehalt | < 3 % |
| Leistungsfaktor | 0.85 - 1 ind / kap. |
| Allgemeine Daten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-M WiFi | |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 645 x 431 x 204 mm |
| Gewicht | 19.9 kg |
| Schutzart | IP 65 |
| Schutzklasse | 1 |
| Überspannungskategorie (DC / AC) | 2 / 3 |
| Nachtenergieverbrauch | < 1 W |
| Wechselrichter-Topologie | Transformatorlos |
| Kühlung | Geregelte Zwangslüftung |
| Montage | Innen- und Außenmontage |
| Umgebungstemperaturbereich | -25 -+60 |
| Zulässige Luftfeuchte | 0 - 100 % |
| Max. Meereshöhe | 2000 m / 3400 m (unbegrenzter / begrenzter Spannungsbereich) |
| DC-Anschlussklemmen | 4x DC+ und 4X DC - Schraubklemmen 2,5-16mm2 |
| AC-Anschlussklemmen | 5-poliger Schraubklemmen 2,5-16mm2 |

| Technische Daten | |
| Fronius SYMO 4.5-3-M WiFi | |
| Max. Wirkungsgrad | 98 % |
| Europäischer gewichteter Wirkungsgrad | 97.2 % |
| Anpassungswirkungsgrad | >99.9 % |
| DC-Isolationsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überbelastung | Verschiebung des Arbeitspunktes, Begrenzung der Ausgangsleistung |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Schutz vor Polaritätsumkehr | Ja |
| Schnittstellen / Kommunikation | |
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an Fernsteuerungsempfänger |
| USB (Buchse Typ A) | Für USB-Speicher: Datenerfassung, Wechselrichter-Softwareupdate |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energieverwaltung (potentialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | S0-Zähleranschluss / Überspannungsschutzgerät-Zustandsüberwachung |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss eines intelligenten Stromzählers |
Ansicht der PROSAT-Photovoltaikanlage über das Internet
Der FRONIUS Symo Wechselrichter befindet sich am Standort: Racibórz in der Rudzkiej-Straße 107. Wir laden Sie zu Kontakt und Besichtigung ein. Klicken Sie auf das Bild, um Statistiken, Diagramme und aktuelle Parameter der Stromerzeugung in der Photovoltaikanlage unseres Shops zu sehen.

Technische Daten
Leistung
4500 W
Breite
431 mm
Länge
204 mm
Höhe
645 mm
Masse
19.9 kg

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.