Dreiphasiger WiFi-Wechselrichter Fronius SYMO 3.0-3-S
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
SnapINverter Montagesystem
Ethernet- und WiFi-Kommunikation
Dynamic Peak Manager
Smart Grid Ready
SuperFlex Design
Energieabfluss-Begrenzung
Dreiphasiger Fronius SYMO 3.0-3-S WiFi Wechselrichter
Transformatorloser dreiphasiger Netzwechselrichter Fronius Symo mit einer Leistung von 3 kW. Dank der SuperFlex Design Lösung eignet sich der Fronius Symo für Installationen auf Dächern mit unregelmäßiger Form oder mit Ausrichtung in verschiedene Himmelrichtungen.
Der Internetzugang über Ethernet-Anschluss oder WiFi und die einfache Integration mit Komponenten anderer Hersteller machen den Fronius Symo zu einem der kompatibilsten Wechselrichter auf dem Markt. Darüber hinaus ermöglicht die Schnittstelle für intelligente Stromzähler ein dynamisches Management der Netzeinspeisung und bietet eine Visualisierung des Energieverbrauchs für den Eigenverbrauch.
Technische Daten
| Eingangsdaten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-S WiFi | |
| Anzahl MPP-Tracker | 2 |
| Max. Eingangsstrom | 16 A |
| Max. Kurzschlussstrom | 24 A |
| Eingangsspannungsbereich | 150 - 1000 V |
| Betriebsstartspannung | 200 V |
| Nützlicher MPP-Spannungsbereich | 150 - 800 V |
| Anzahl der Stränge pro MPP-Tracker | 3 |
| Maximale PV-Generatorleistung | 6 kWp |
| Ausgangsdaten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-S WiFi | |
| AC-Nennleistung | 3000 W |
| Max. Ausgangsleistung | 3000 VA |
| Max. Ausgangsstrom | 4.3 A |
| Netzanschluss | 3~~NPE 400V / 230V oder 3~~NPE 380 V / 220 V (+20 % / -30 %) |
| Frequenz | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| Gesamtklirrfaktor THD | < 3 % |
| Leistungsfaktor | 0.70 - 1 ind / kap. |
| Allgemeine Daten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-S WiFi | |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 645 x 431 x204 mm |
| Gewicht | 16 kg |
| Schutzart | IP 65 |
| Schutzklasse | 1 |
| Überspannungskategorie (DC / AC) | 2 / 3 |
| Stromverbrauch in der Nacht | < 1 W |
| Wechselrichtertopologie | Transformatorlos |
| Kühlung | Geregelte Zwangslüftung |
| Montage | Innen- und Außenmontage |
| Umgebungstemperaturbereich | -25 -+60 |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 0 - 100 % |
| Max. Höhe über dem Meeresspiegel | 2000 m / 3400 m (unbegrenzter / begrenzter Spannungsbereich) |
| DC-Anschlussklemmen | 3x DC+ und 3X DC - Schraubklemmen 2,5-16mm2 |
| AC-Anschlussklemmen | 5-polige Schraubklemmen 2,5-16mm2 |

| Technische Daten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-S WiFi | |
| Max. Wirkungsgrad | 98 % |
| Europäischer gewichteter Wirkungsgrad | 96.2 % |
| Anpassungswirkungsgrad | >99.9 % |
| DC-Isolationsmessung | Ja |
| Verhalten bei Überlastung | Verschiebung des Arbeitspunktes, Begrenzung der Ausgangsleistung |
| DC-Trennschalter | Ja |
| Schutz vor Polaritätsumkehrung | Ja |
| Schnittstellen / Kommunikation | |
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss an Fernsteuerungsempfänger |
| USB (Typ-A-Buchse | Für USB-Speichergeräte: Datenerfassung, Firmware-Update des Wechselrichters |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energiemanagement (potentialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | S0-Zähleranschluss / Überwachung des Überspannungsschutzstatus |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss eines intelligenten Stromzählers |
Die Bedingungen und der Garantiezeitraum sind in der Anlage beschrieben. Bitte denken Sie daran, den Wechselrichter nach dem Kauf zu registrieren, um eine längere Garantie zu erhalten.
Technische Daten
| Leistung | 3000 W |
| Breite | 431 mm |
| Länge | 204 mm |
| Höhe | 645 mm |
| Masse | 16 kg |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.