Dreiphasiger WiFi-Wechselrichter Fronius SYMO 3.0-3-M
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
SnapINverter Montagesystem
Ethernet- und WiFi-Kommunikation
Dynamic Peak Manager
Smart Grid Ready
SuperFlex Design
Energieabgabebegrenzung
Dreiphasiger Wechselrichter Fronius SYMO 3.0-3-M WiFi
Transformatorloser dreiphasiger Netzwechselrichter Fronius Symo mit einer Leistung von 3 kW. Dank der SuperFlex Design-Lösung eignet sich der Fronius Symo für Anlagen auf Dächern mit unregelmäßiger Form oder in verschiedene Himmelsrichtungen ausgerichtet.
Der Internetzugang über Ethernet oder WiFi und die einfache Integration mit Komponenten anderer Hersteller machen den Fronius Symo zu einem der kompatibilsten Wechselrichter auf dem Markt. Darüber hinaus ermöglicht die Schnittstelle für intelligente Stromzähler eine dynamische Verwaltung der Energieeinspeisung ins Netz und sorgt für eine Visualisierung des Eigenverbrauchs der erzeugten Energie.
Technische Daten
| Eingangsdaten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-M WiFi | |
| Anzahl der MPP-Tracker | 2 |
| Max. Eingangsstrom | 16 A |
| Max. Kurzschlussstrom | 24 A |
| Eingangsspannungsbereich | 150 - 1000 V |
| Startspannung | 200 V |
| Nutzbarer MPP-Spannungsbereich | 150 - 800 V |
| Anzahl der Strings pro MPP-Tracker | 2 + 2 |
| Max. PV-Generatorleistung | 6 kWp |
| Ausgangsdaten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-M WiFi | |
| AC-Nennleistung | 3000 W |
| Max. Ausgangsleistung | 3000 VA |
| Max. Ausgangsstrom | 4.3 A |
| Netzanschluss | 3~~NPE 400V / 230V oder 3~~NPE 380 V / 220 V (+20 % / -30 %) |
| Häufigkeit | 50 Hz / 60 Hz (45 - 65 Hz) |
| THD-Oberschwingungsgehalt | < 3 % |
| Leistungsfaktor | 0.85 - 1 ind / poj. |
| Allgemeine Daten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-M WiFi | |
| Abmessungen (Höhe x Breite x Tiefe) | 645 x 431 x204 mm |
| Gewicht | 19.9 kg |
| Schutzart | IP 65 |
| Schutzklasse | 1 |
| Überspannungskategorie (DC / AC) | 2 / 3 |
| Stromverbrauch bei Nacht | < 1 W |
| Wechselrichter-Topologie | Transformatorlos |
| Kühlung | Geregelte Zwangslüftung |
| Montage | Innen- und Außenmontage |
| Umgebungstemperaturbereich | -25 -+60 |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit | 0 - 100 % |
| Max. Höhe über Meeresspiegel | 2000 m / 3400 m (unbegrenzter / begrenzter Spannungsbereich) |
| DC-Anschlussklemmen | 4x DC+ und 4X DC - Schraubklemmen 2,5-16mm2 |
| AC-Anschlussklemmen | 5-polige Schraubklemmen 2,5-16mm2 |

| Technische Daten | |
| Fronius SYMO 3.0-3-M WiFi | |
| Max. Wirkungsgrad | 98 % |
| Europäischer Gewichtswirkungsgrad | 96.5 % |
| Anpassungswirkungsgrad | >99.9 % |
| DC-Isolationsprüfung | Ja |
| Verhalten bei Überlast | Verschiebung des Arbeitspunktes, Begrenzung der Ausgangsleistung |
| DC-Schalter | Ja |
| Schutz vor Umpolung | Ja |
| Schnittstellen / Kommunikation | |
| WLAN / Ethernet LAN | Fronius Solar.web, Modbus TCP SunSpec, Fronius Solar API (JSON) |
| 6 Eingänge und 4 digitale Ein-/Ausgänge | Anschluss für Fernsteuerungsempfänger |
| USB (Typ-A-Buchse) | Für USB-Speicher: Datenerfassung, Firmware-Update des Wechselrichters |
| 2x RS422 (RJ45-Buchse) | Fronius Solar Net |
| Relaisausgang | Energiemanagement (potentialfreier Relaisausgang) |
| Datenlogger und Webserver | Integriert |
| Signaleingang | S0-Zählerschnittstelle / Überwachung des Zustands von Überspannungsschutzgeräten |
| RS485 | Modbus RTU SunSpec oder Anschluss eines intelligenten Stromzählers |
Vorschau der Photovoltaikanlage PROSAT über das Internet
Der Wechselrichter FRONIUS Symo befindet sich am Standort: Racibórz in der Straße Rudzkiej 107. Wir laden Sie zu Kontakt und Besichtigung ein. Klicken Sie auf das Bild, um Statistiken, Diagramme und aktuelle Parameter der Stromerzeugung in der Photovoltaikanlage unseres Geschäfts zu sehen.

Technische Daten
Leistung
3000 W
Breite
431 mm
Länge
204 mm
Höhe
645 mm
Masse
19.9 kg

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.