Vergaserkessel für Holz und Braunkohle ATMOS C 18S - 20 kW
Regulärer Preis:
€ 3.333,10
Die Aktion läuft bis 24 Juli 2026
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Vergaserkessel für Braunkohle und Holz
Die ATMOS Kohlevergaser-Kessel sind für die Verbrennung von Braunkohle und Holz als Ersatzbrennstoff ausgelegt. Sie nutzen das Prinzip der Generatorvergasung mit Unterstützung eines Abgasventilators, der die Abgase aus dem Kessel absaugt.
Der Kesselkörper besteht aus Stahlblech mit einer Stärke von 3–8 mm. Er setzt sich aus einer oberen Brennstoffkammer zusammen, die im unteren Bereich mit einem patentierten beweglichen Rost ausgestattet ist und eine hervorragende Verbrennung von Kohle und Holz oder beider Brennstoffe gleichzeitig gewährleistet.
Die untere Kammer dient als Brennkammer und Aschekasten und ermöglicht eine einfache Ascheentfernung.
Vorteile der ATMOS Kohlevergaser-Kessel
- Revolutionärer Drehrost zur erleichterten Ascheentfernung
- Abgasventilator – staubfreie Ascheentfernung, rauchfreier Heizraum
- Einfache Wartung und Reinigung
- Großer Brennstoffbehälter – lange Brenndauer
- Kessel ohne Rohrwärmetauscher – einfachere Reinigung (außer C50S)
- Sekundärluft wird auf hohe Temperaturen vorgewärmt
- Kompakte Abmessungen und geringes Kesselgewicht
- Hohe Qualität
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 20 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 150 mm |
| Masse | 295 kg |
| Wirkungsgrad | 88.9 % |
| Ecodesign | tak |
| Höhe | 1185 mm |
| Breite | 675 mm |
| Zugbedarf | 20 Pa |
| Max. Holzlänge | 330 mm |
| Tiefe mit Abgasausgang | 758 mm |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.