Pufferspeicher ohne Heizschlangen GALMET SG (B) 300 isoliert
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Speicherbehälter sind dazu bestimmt, thermische Energie von Wasser zu sammeln und die Wärmenutzung im Betrieb sowie die Funktion von traditionellen Festbrennstoffkesseln wie Kohle, Holz und anderen zu optimieren. Ihre Nützlichkeit ist besonders, da der Kessel immer unter optimalen Bedingungen arbeiten kann, d.h. auch bei maximalen Temperaturen, wobei überschüssige Wärme (nicht vom Heizungssystem aufgenommen) im Behälter akkumuliert werden kann.
Vorteile:
- Verbesserung der Wärmenutzung um ca. 40%
- Stark reduzierte Teerbildung im Kessel
- Hohe Kesseleffizienz
- Verringertes Risiko von Kaminbränden
- Längere Lebensdauer des Kessels (bis zu dreifach), des Kamins und anderer Heizungskomponenten
- Vereinfachte Kesselwartung, da der Kessel bei optimaler Leistung betrieben wird
- Geringeres Risiko des Wasserkochens im Kessel
| Technische Daten | Einheit | SG(B) 200 | SG(B) 300 | SG(B) 400 | SG(B) 500 |
| ErP Energieeffizienzklasse | keine | B | B | C | C |
| Speicherkapazität1 | l. | 223 | 322 | 396 | 467 |
| max. Arbeitsdruck des Behälters | MPa | 0.3 | |||
| max. Betriebstemperatur des Behälters | °C | 95 | |||
| h1 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 220 | 250 | ||
| h2 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 220 | 250 | ||
| h3 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | - | 410 | 445 | 485 |
| h4 - Sensor-/Thermometeranschluss Gw 1/2" | mm | 315 | 500 | 565 | 565 |
| h5 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 485 | 600 | 635 | 715 |
| h6 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4” | mm | 555 | 785 | 825 | 945 |
| h7 - Muffe für Sensorschutz II (Ø, 200l) oder Kesselwasseranschluss (Gw. 300-5000 l) | mm | 605 | 975 | 1115 | 1185 |
| h8 - Sensor-/Thermometeranschluss - Gw 1/2" | mm | 785 | 975 | 1115 | 1180 |
| h9 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4" | mm | 785 | 1165 | 1210 | 1410 |
| h10 - Kesselwasseranschluss - Gw 6/4" | mm | 885 | 1355 | 1400 | 1640 |
| h11 - Sensor-/Thermometeranschluss - Gw 1/2" | mm | 885 | 1355 | 1400 | 1640 |
| L - Höhe | mm | 1140 | 1615 | 1685 | 1925 |
| d - innerer Durchmesser des Behälters | mm | 550 | 600 | ||
| D - äußerer Durchmesser des Behälters | mm | 670 | 700 | ||
| Nettogewicht | kg | 60 | 75 | 90 | 105 |

Neigungshöhe:
| Höhe mm | Durchmesser mit Isolierung | Durchmesser ohne Isolierung | Diagonale mit Isolierung | Diagonale ohne Isolierung | |
| 300 L | - | - | - | ||
| 400 L | 1685 | 700 | 1845 | ||
| 500 L | 1925 | 700 | 2069 | ||
| 800 L | 1730 | 950 | 790 | 1994 | 1922 |
| 1000 L | 2050 | 950 | 790 | 2280 | 2217 |
| 1500 L | 2700 | 1100 | 900 | 2936 | 2867 |
| 2000 L | 2500 | 1300 | 1100 | 2838 | 2752 |
| 3000 L | 2750 | 1450 | 1250 | 3129 | 3041 |
| 4000 L | 2355 | 1800 | 1600 | 2985 | 2868 |
| 5000 L | 2855 | 1800 | 1600 | 3396 | 3293 |
Technische Daten
| Höhe | 1615 mm |
| Durchmesser (mit Isolierung) | 670 mm |
| Gewicht (ohne Isolierung) | 75 kg |
| Max. Betriebstemperatur (Kesselwasser) | 95 °C |
| Volumen (Kesselwasser) | 322 l |
| Durchmesser (ohne Isolierung) | 550 mm |
| Gehäuse | skay |
| Anschlüsse (Kesselwasser) | 6/4 cal |
| Hülse für Temperaturfühler | 1/2 cal |
| Wasserablassen | 1 cal |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.