Kessel mit Schneckenzubringer KRS TECH DUO 75kW
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
TERMO-TECH KRS TECH DUO
Grundlegende Informationen
Kessel mit KRS Tech DUO Förderanlage sind geeignet für den Einsatz in Heizungs- und Warmwasserinstallationen von Wohngebäuden sowie Nutzgebäuden: Garagen, Pavillons usw.
Kessel KRS Tech DUO mit Leistungen von 18, 22, 26, 39, 50 kW haben die Emissionsklasse 5, das EKODESIGN-Zeichen (erfüllen die ECOPROJEKT-Anforderungen), kein zusätzliches Rost und daher keine Möglichkeit, Ersatzbrennstoffe zu verbrennen.
Robuste Konstruktion
Die Stahlkonstruktion (6 mm) ist resistent gegen die bei der Betätigung auftretenden Faktoren und garantiert eine lange Lebensdauer. Die Kessel haben einen Stahlbrenner, zu dem der Brennstoff mittels einer ebenfalls aus Stahl gefertigten Schneckenförderschnecke transportiert wird. Der Verbrennungsprozess wird durch einen elektronischen Regler gesteuert.
Vorteile der KRS TECH DUO Kessel
- Betrieb im automatischen und manuellen Modus
- selbstreinigendes Brennerfeld
- hoher Wirkungsgrad 89%
- komfortable und problemlose Bedienung
- wirtschaftliche und umweltfreundliche Verbrennung
Garantiebedingungen:
bei Verwendung eines 3- oder 4-Wege-Ventils:
- 5 Jahre auf die Dichtheit des Gehäuses
- 2 Jahre auf die ordnungsgemäße Funktion des Kessels
| Technische Parameter | Einheit | Tech DUO 18 | Tech DUO 22 | Tech DUO 26 | Tech DUO 39 | Tech DUO 50 | Tech DUO 75 | Tech DUO 100 |
| Nennleistung | [kW] | 18 | 22 | 26 | 39 | 50 | 75 | 100 |
| Größe der Heizfläche | [m2] | bis 200 | bis 220 | bis 300 | bis 400 | bis 500 | bis 700 | bis 900 |
| Behälterkapazität | [kg] | 130 | 130 | 145 | 180 | 220 | 313 | 482 |
| Wärmewirkungsgrad | [%] | 89 | 84 | |||||
| Maximale Wassertemperatur | [ºC] | 85 | 95 | 85 | ||||
| Maximaler Betriebsdruck | [MPa] | 0,15 | ||||||
| Maximaler Prüfdruck | [MPa] | 0,25 | 0,23 | 0,25 | ||||
| Masse des kompletten Kessels | [kg] | 339 | 353 | 486 | 530 | 640 | 720 | 1000 |
| Erforderlicher Schornsteinzug | [Pa] | 20 | 25 | 30 | ||||
| Querschnitt der Schornsteinöffnung | [cm2] | 225 | 225 | 225 | 344 | 430 | 540 | 650 |
| Stromversorgung | [V] | 230 | 400 | |||||
| Stromaufnahme | [W] | 90 | 84 | 264 | ||||
| Wasserinhalt des Kessels | [l] | 53 | 58 | 67 | 73 | 79 | - | |
| Wärmetauscherfläche | m2 | 1,7 | 1,9 | 2,9 | 3,9 | 5,0 | - | |
| Rauchrohrstutzen-Querschnitt | [mm] | 158 | 158 | 158 | 180, 190, 200 | 180, 190, 200 | 240 | 350 |
| Versorgungs- und Rücklaufnippel | [Zoll] | 1 1/2" | 2" | |||||
| Grundabmessungen des Kessels | ||||||||
| Breite des Sets | [mm] | 1170 | 1170 | 1145 | 1220 | 1250 | 1600 | 1760 |
| Tiefe ohne Rauchrohrstutzen | [mm] | 778 | 778 | 820 | 950 | 950 | 950 | 1160 |
| Tiefe mit Rauchrohrstutzen | [mm] | 980 | 980 | 1050 | 1260 | 1260 | 1350 | 1540 |
| Höhe | [mm] | 1076 | 1106 | 1270 | 1400 | 1400 | 1600 | 1640 |
Technische Daten
| Leistung | 75 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 240 mm |
| Wirkungsgrad | 84 % |
| Beheizte Fläche | 700 m² |
| Höhe | 1600 mm |
| Breite | 1600 mm |
| Tiefe | 950 mm |
| Anschlüsse des Vor- und Rücklaufwassers | 6/4” G |
| Garantie | 60 mies. |
| Energieversorgung | 230 |
| Zugbedarf | 40 Pa |
| Maximaler Betriebsdruck | 1.5 bar |
| Max. Wassertemperatur | 85 °C |
| Tiefe mit Abgasausgang | 1350 mm |
| Stahldicke | 6 mm |
| Kesselgewicht mit Kohlenbunker | 720 kg |
| Dauerbrand bei nominaler Leistung | 39 h |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.