Kessel für Kleinkohle PROSAT WE 5 Klasse 25 kW mit Zubringer auf der linken Seite
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Kessel 5. Klasse PROSAT WE 25 kW - ist ein umweltfreundlicher Kessel, der den Anforderungen der Klasse 5 gemäß PN-EN 303/5 2012 entspricht und auch die Richtlinien der Verordnung ECO DESIGN / ECODESIGN erfüllt. Automatisches Brennstoffdosierungssystem - Ökokohle. Der Kessel ist für den Betrieb in offenen Zentralheizungssystemen geeignet. Ein Mikroprozessor-Temperaturregler steuert den gesamten Verbrennungsprozess sowie den Betrieb der Zentralheizungs- und Brauchwasserpumpen. Die Bedienung des Kessels beschränkt sich auf das Nachfüllen des Brennstoffs im Behälter, das Entfernen der Asche aus dem Aschekasten und die regelmäßige Reinigung der Kanäle des Konvektionswärmetauschers von Ruß.
Wichtigste Informationen:
- hoher Wärmewirkungsgrad 90 %
- Zertifikat der Klasse 5
- erfüllt die Anforderungen der ECO DESIGN / ECODESIGN Richtlinie
- 5 Jahre Garantie
- Kesselwärmetauscher aus Stahlblech 6 mm Dicke
- einfache Bedienung und Reinigung des Kessels
- große Reinigungsöffnungen
- vollautomatischer Kesselbetrieb
- Regler: Tech ST37 RS
- Möglichkeit der Erweiterung der Reglerfunktionen (Optionen gegen Aufpreis)
- Kesselschutzvorrichtungen (Schneckensensor, Thermik, Förderschneckenbolzen)
Vom Regler ST-480 realisierte Funktionen:
- Steuerung des Lüfters und der Schnecken- oder Kolbenförderer
- Steuerung der Heizungspumpe
- Steuerung der Brauchwasserpumpe
- Steuerung der Fußbodenheizungspumpe
- Steuerung der Zirkulationspumpe
- Steuerung des Mischarventilaktors
- Möglichkeit des Anschlusses eines Raumreglers mit RS-Kommunikation oder traditionell
- Möglichkeit des Anschlusses des Moduls ST-65 GSM
- Möglichkeit des Anschlusses des Moduls ST-505 ETHERNET
- Möglichkeit der Steuerung von zwei Ventilen mittels zusätzlicher Module ST-61 v4 oder ST-431n
Ausstattung des Reglers ST-480:
- großes grafisches Display, das die Bedienung des Reglers erleichtert
- Heizungstemperatursensor
- Brauchwasser- und Fußbodenheizungstemperatursensor
- Temperatursenor für Ventil und Rücklauf
- Außensensor (ohne Kabel)
- Fördertemperatursensor (Schutz)
- verfügt über Temperaturschutz (Thermik)
- Stromversorgungskabel
- Stromversorgungskabel für Pumpen
- einmodulige Frontplattengehäuse zur Einbau in den Kessel oder Metallgehäuse
Vom Regler ST-37 realisierte Funktionen:
- Steuerung der Heizungspumpe
- Steuerung der Brauchwasserpumpe
- Steuerung des Lüfters und der Schnecken- oder Kolbenförderer
- Möglichkeit des Anschlusses des Moduls ST-65 GSM
- Möglichkeit des Anschlusses des Moduls ST-505 Ethernet
- Möglichkeit des Anschlusses eines Raumreglers mit RS- oder traditioneller Kommunikation
- Möglichkeit der Steuerung von zwei Ventilen mittels zusätzlicher Module ST-61 v4 oder ST-431N
Ausstattung des Reglers ST-37:
- LCD-Display
- Temperatursenor für Heizung, Brauchwasser, Förderanlage (Schutz)
- verfügt über thermischen Schutz (Thermik)
- Frontplattengehäuse zur Einbau in den Kessel oder Metallgehäuse
| Kesseltyp | Einheit | PROSAT WE 25 kW |
| Nennwärmeleistung für Kohle | kW | 25 |
| Bereich der Wärmeleistung für Kohle | kW | 7,5 - 25 |
| Heizberfläche des Kessels | m2 | 2,5 |
| Wassermenge des Kessels | l | 82 |
| Größe der beheizten Fläche | m2 | bis 250 |
| Kesselklasse gemäß PN-EN 303-5: 2012 | 5 | |
| Wirkungsgrad | % | 89,0 - 90,0 |
| Kapazität des Behälters | dm3 | 220 |
| Brenndauer bei Nennleistung | h | 42 |
| Max. Betriebstemperatur (Vorlauf) | ºC | 85 |
| Min. Betriebstemperatur (Rücklauf) | ºC | 60 |
| Abgastemperatur Nennleistung | ºC | 170 -185 |
| Abgastemperatur Minimalleistung | ºC | 92 - 110 |
| Maximaler zul. Betriebsdruck | Mpa | 0,15 |
| Probedruck | Mpa | 0,3 |
| Erforderlicher Abgaszug | mbar | 0,25 |
| Strömungswiderstände (10K) | mbar | 2,2 - 4,0 |
| Querschnitt der Kaminöffnung min. | cm2 | 250 |
| Minimale Kaminhöhe | m | 7 |
| Durchmesser der Abgasöffnung Ø | mm | 180 |
| Kesselgewicht (+/- 5%) | kg | 417 |
| Brennstoff: Steinkohle | Sorte Erbsen Typ 31 oder 31.1 Körnung 5-25mm, Bezeichnung a |
|
| Durchmesser des Vor- und Rücklaufanschlusses | G | 1 1/2" |
| Durchmesser des Ablassanschlusses | G | 1/2" |
| Stromversorgung | V/Hz | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Stromverbrauch | W | 180 |
| Energieverbrauch im Standby-Betrieb | W | 11 |
| Lärmemission | dB | 45,5 |
| Tiefe | mm | 945 |
| Breite | mm | 1190 |
| Höhe | mm | 1360 |
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 25 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 180 mm |
| Masse | 417 kg |
| Wirkungsgrad | 90 % |
| Beheizte Fläche | 250 m² |
| Ecodesign | tak |
| Höhe | 1360 mm |
| Breite | 1190 mm |
| Tiefe | 945 mm |
| Min. Schornsteinquerschnitt | 250 cm² |
| Anschlüsse des Vor- und Rücklaufwassers | 1 1/2 G |
| Abgastemperatur | 170 - 185 °C |
| Garantie | 60 mies. |
| Energieversorgung | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Min. Kaminhöhe | 7 m |
| Zugbedarf | 25 Pa |
| Behältervolumen | 220 dm³ |
| Maximaler Betriebsdruck | 1.5 bar |
| Höhe des Abgasfuchses (vom Boden zur Achse des Fuchses gemessen) | 1251 mm |
| Stahldicke | 6 mm |
| Kessel Wärmefläche | 2.5 m² |
| Dauerbrand bei nominaler Leistung | 42 h |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.