Kessel für Kleinkohle PROSAT WE 5 Klasse 20 kW mit Zubringer auf der rechten Seite
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Kessel der Klasse 5 PROSAT WE 20 kW - ist ein umweltfreundlicher Kessel, der die Normen der Klasse 5 gemäß PN-EN 303/5 2012 erfüllt, mit automatischem Brennstoffdosierungssystem - Ökokohle. Der Kessel ist für den Betrieb in offenen Zentralheizungssystemen geeignet. Ein Mikroprozessor-Temperaturregler steuert den gesamten Verbrennungsprozess sowie den Betrieb der Zentralheizungs- und Warmwasserpumpen. Die Bedienung des Kessels beschränkt sich auf das Auffüllen des Brennstoffs im Behälter, das Entfernen von Asche aus der Aschenkammer und die regelmäßige Reinigung der Konvektionswärmetauscher-Kanäle von Ruß.
Wichtigste Informationen:
- hohe Wärmeleistung 90 %
- Zertifikat in Klasse 5
- 5 Jahre Garantie
- Kesselwärmetauscher aus Blech Stärke 6 mm
- einfache Bedienung und Reinigung des Kessels
- große Reinigungsöffnungen
- vollautomatischer Kesselbetrieb
- Regler: Tech ST37 RS
- Möglichkeit zur Erweiterung der Reglersfunktionen (kostenpflichtige Optionen)
- Kesselschutz (Schneckensensor, Thermostat, Zuführsicherung)
Funktionen des Reglers ST-480:
- Steuerung von Ventilator und Schneckenförderung oder Kolbenförderung
- Steuerung der Heizungspumpe
- Steuerung der Warmwasserpumpe
- Steuerung der Fußbodenheizungspumpe
- Steuerung der Zirkulationspumpe
- Steuerung des Mischventilators
- Möglichkeit zum Anschluss eines Raumreglers mit RS-Kommunikation oder traditionell
- Möglichkeit zum Anschluss des Moduls ST-65 GSM
- Möglichkeit zum Anschluss des Moduls ST-505 ETHERNET
- Möglichkeit zur Steuerung von zwei Ventilen mit Zusatzmodulen ST-61 v4 oder ST-431n
Ausrüstung des Reglers ST-480:
- großes grafisches Display für einfachere Bedienung des Reglers
- Heizungstemperatursensor
- Warmwasser- und Fußbodentemperatursensor
- Ventil- und Rücklauftemperatursensor
- Außensensor (ohne Leitung)
- Fördertemperatursensor (Schutz)
- verfügt über Temperaturschutz (Thermostat)
- Stromkabel
- Pumpenstromkabel
- einmodulare Schalttafel zur Kesseleinbau oder in Metallgehäuse
Funktionen des Reglers ST-37:
- Steuerung der Heizungspumpe
- Steuerung der Warmwasserpumpe
- Steuerung von Ventilator und Schneckenförderung oder Kolbenförderung
- Möglichkeit zum Anschluss des Moduls ST-65 GSM
- Möglichkeit zum Anschluss des Moduls ST-505 Ethernet
- Möglichkeit zum Anschluss eines Raumreglers mit RS-Kommunikation oder traditionell
- Möglichkeit zur Steuerung von zwei Ventilen mit Zusatzmodulen ST-61 v4 oder ST-431N
Ausrüstung des Reglers ST-37:
- LCD-Display
- Heizungs-, Warmwasser- und Fördertemperatursensor (Schutz)
- verfügt über thermischen Schutz (Thermostat)
- Schalttafel zur Kesseleinbau oder in Metallgehäuse
| Kesseltyp | Einheit | PROSAT WE 20 kW |
| Nennwärmeleistung für Kohle | kW | 20 |
| Wärmeleistungsbereich für Kohle | kW | 6,0-20 |
| Kesselheizfläche | m2 | 2,2 |
| Wasserfüllmenge des Kessels | l | 77 |
| Größe der beheizten Fläche | m2 | bis 200 |
| Kesselklasse nach PN-EN 303-5: 2012 | 5 | |
| Wirkungsgrad | % | 89,0 - 90,0 |
| Fassungsvermögen der Speicherkammer | dm3 | 180 |
| Brenndauer bei Nennleistung | h | 42 |
| Max. Betriebstemperatur (Vorlauf) | ºC | 85 |
| Min. Betriebstemperatur (Rücklauf) | ºC | 60 |
| Abgastemperatur Nennleistung | ºC | 170 -185 |
| Abgastemperatur Minimalleistung | ºC | 92 - 110 |
| Maximal zulässiger Betriebsdruck | Mpa | 0,15 |
| Prüfdruck | Mpa | 0,3 |
| Erforderlicher Abgaszug | mbar | 0,2 |
| Strömungswiderstände (10K) | mbar | 2,2 - 4,0 |
| Mindestquerschnitt der Kaminöffnung | cm2 | 230 |
| Minimale Kaminhöhe | m | 6 |
| Durchmesser des Rauchrohrs Ø | mm | 160 |
| Kesselgewicht (+/- 5%) | kg | 380 |
| Brennstoff: Steinkohle | Sorte Erbsen Typ 31 oder 31.1 Körnung 5-25mm, Bezeichnung a |
|
| Durchmesser des Zu- und Rücklaufs | G | 1 1/2" |
| Durchmesser des Ablaufes | G | 1/2" |
| Stromversorgung | V/Hz | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Stromverbrauch | W | 180 |
| Energieverbrauch im Standby-Modus | W | 11 |
| Lärmemission | dB | 45,5 |
| Tiefe | mm | 945 |
| Breite | mm | 1190 |
| Höhe | mm | 1260 |
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 20 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 160 mm |
| Masse | 380 kg |
| Wirkungsgrad | 90 % |
| Beheizte Fläche | 200 m² |
| Ecodesign | tak |
| Höhe | 1260 mm |
| Breite | 1190 mm |
| Tiefe | 945 mm |
| Min. Schornsteinquerschnitt | 230 cm² |
| Anschlüsse des Vor- und Rücklaufwassers | 1 1/2 G |
| Abgastemperatur | 170 - 185 °C |
| Garantie | 60 mies. |
| Energieversorgung | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Min. Kaminhöhe | 6 m |
| Zugbedarf | 20 Pa |
| Behältervolumen | 180 dm³ |
| Maximaler Betriebsdruck | 1.5 bar |
| Höhe des Abgasfuchses (vom Boden zur Achse des Fuchses gemessen) | 1151 mm |
| Stahldicke | 6 mm |
| Kessel Wärmefläche | 2.2 m² |
| Dauerbrand bei nominaler Leistung | 42 h |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.