Kessel für Kleinkohle PROSAT WE 5 Klasse 15 kW mit Zubringer auf der linken Seite
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Kessel 5 klasse PROSAT WE 15 kW - dies ist ein umweltfreundlicher Kessel, der die Normen der Klasse 5 gemäß PN-EN 303/5 2012 erfüllt, sowie die Richtlinien ECO DESIGN / ECODESIGN erfüllt. Automatisches Brennstoffdosierungssystem - Ökokohle. Der Kessel ist für den Betrieb in offenen Zentralheizungssystemen geeignet. Ein Mikroprozessor-Temperaturregler steuert den gesamten Verbrennungsprozess sowie den Betrieb der Zentralheizungs- und Warmwasserpumpen. Die Bedienung des Kessels beschränkt sich auf das Nachfüllen des Brennstoffs im Behälter, das Entfernen der Asche aus der Ascheschale und die regelmäßige Reinigung der Konvektionsaustauschkanäle von Ruß.
Wichtigste Informationen:
- hohe Wärmeleistung 90 %
- Zertifikat der Klasse 5
- erfüllt die Anforderungen der ECO DESIGN / ECODESIGN-Richtlinie
- 5 Jahre Garantie
- Kesselaustauscher aus 6 mm Blech
- einfache Bedienung und Reinigung des Kessels
- große Reinigungsöffnungen
- vollautomatischer Kesselbetrieb
- Regler: Tech ST37 RS
- Möglichkeit, die Funktionen der Regler zu erweitern (zusätzliche kostenpflichtige Optionen)
- Kesselschutz (Schneckensensor, Thermik, Förderer-Sicherungsstift)
Funktionen, die vom Regler ST-480 realisiert werden:
- Steuerung von Lüfter und Schneckenförderer oder Kolbenförderer
- Steuerung der HK-Pumpe
- Steuerung der WW-Pumpe
- Steuerung der Fußbodenheizungspumpe
- Steuerung der Zirkulationspumpe
- Steuerung des Mischventils
- Möglichkeit, einen Raumregler mit RS-Kommunikation oder traditioneller Kommunikation anzuschließen
- Möglichkeit, das Modul ST-65 GSM anzuschließen
- Möglichkeit, das Modul ST-505 ETHERNET anzuschließen
- Möglichkeit, zwei Ventile mit zusätzlichen Modulen ST-61 v4 oder ST-431n zu steuern
Ausstattung des Reglers ST-480:
- großes Grafik-Display, das die Bedienung des Reglers erleichtert
- HK-Temperatursensor
- WW- und Fußbodenheizungs-Temperatursensor
- Temperatursenor des Ventils und Rücklauf
- Außensensor (ohne Kabel)
- Temperatursensor des Fördergeräts (Schutz)
- verfügt über Temperaturschutz (Thermik)
- Stromkabel
- Stromkabel für Pumpen
- einmodulige Paneelbaugruppe für Kesseleinbau oder in Metallgehäuse
Funktionen, die vom Regler ST-37 realisiert werden:
- Steuerung der HK-Pumpe
- Steuerung der WW-Pumpe
- Steuerung von Lüfter und Schneckenförderer oder Kolbenförderer
- Möglichkeit, das Modul ST-65 GSM anzuschließen
- Möglichkeit, das Modul ST-505 Ethernet anzuschließen
- Möglichkeit, einen Raumregler mit RS-Kommunikation oder traditioneller Kommunikation anzuschließen
- Möglichkeit, zwei Ventile mit zusätzlichen Modulen ST-61 v4 oder ST-431N zu steuern
Ausstattung des Reglers ST-37:
- LCD-Display
- Temperatursensor HK, WW, Förderer (Schutz)
- verfügt über Thermoschutz (Thermik)
- Paneelbaugruppe für Kesseleinbau oder in Metallgehäuse
| Kesseltyp | Einheit | PROSAT WE 15 kW |
| Nennwärmeleistung für Kohle | kW | 15 |
| Bereich der Wärmeleistung für Kohle | kW | 4,5-15 |
| Heizfläche des Kessels | m2 | 1,6 |
| Wasserinhalt des Kessels | l | 64 |
| Größe der beheizten Fläche | m2 | bis 150 |
| Kesselklasse gemäß PN-EN 303-5: 2012 | 5 | |
| Effizienz | % | 89,0 - 90,0 |
| Kapazität der Behälterkammer | dm3 | 140 |
| Brenndauer bei Nennleistung | h | 44 |
| Max. Betriebstemperatur (Vorlauf) | °C | 85 |
| Min. Betriebstemperatur (Rücklauf) | °C | 60 |
| Abgastemperatur Nennleistung | °C | 170 -185 |
| Abgastemperatur Minimalleistung | °C | 92 - 110 |
| Zulässiger maximaler Betriebsdruck | Mpa | 0,15 |
| Druckprobe | Mpa | 0,3 |
| Erforderlicher Schornsteinzug | mbar | 0,2 |
| Strömungswiderstände (10K) | mbar | 2,2 - 4,0 |
| Querschnitt der Schornsteinöffnung min. | cm2 | 220 |
| Minimale Schornsteinhöhe | m | 6 |
| Stützendurchmesser Ø | mm | 160 |
| Kesselgewicht (+/- 5%) | kg | 320 |
| Brennstoff: Steinkohle | Körnung Graupen Typ 31 oder 31.1 Körnungsbereich 5-25mm, Bezeichnung a |
|
| Durchmesser Zu- und Rücklaufstutzen | G | 1 1/2" |
| Durchmesser des Ablassstutzens | G | 1/2" |
| Stromversorgung | V/Hz | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Stromaufnahme | W | 180 |
| Energieverbrauch im Standby-Modus | W | 11 |
| Lärmemission | dB | 45,5 |
| Tiefe | mm | 945 |
| Breite | mm | 1190 |
| Höhe | mm | 1160 |
Technische Daten
| Kesselklasse (303-5:2012) | 5 |
| Leistung | 15 kW |
| Querschnitt des Abgasfuchses | 160 mm |
| Masse | 320 kg |
| Wirkungsgrad | 90 % |
| Beheizte Fläche | 150 m² |
| Ecodesign | tak |
| Höhe | 1160 mm |
| Breite | 1190 mm |
| Tiefe | 945 mm |
| Min. Schornsteinquerschnitt | 220 cm² |
| Anschlüsse des Vor- und Rücklaufwassers | 1 1/2 G |
| Abgastemperatur | 170 - 185 °C |
| Garantie | 60 mies. |
| Energieversorgung | ~230 V / 50 Hz / 6,3 A |
| Zugbedarf | 20 Pa |
| Behältervolumen | 140 dm³ |
| Maximaler Betriebsdruck | 1.5 bar |
| Höhe des Abgasfuchses (vom Boden zur Achse des Fuchses gemessen) | 1051 mm |
| Stahldicke | 6 mm |
| Kessel Wärmefläche | 1.6 m² |
| Dauerbrand bei nominaler Leistung | 44 h |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.