Hygienespeicher GALMET Multi-Inox 600 mit 1 Heizschlange
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
GALMET MULTI-INOX ist ein Hygienespeicher welcher mit Holz, Pellets, Gas sowie Ölkessel zusammen arbeiten kann. Der Wärmetauscher ist aus einem Spiraflex Edehlstahl gemacht was eine hygienische Warmwasservorbereitung garantiert.
Niedriege Temperaturen im unteren Bereich des Speichers ermöglichen das erreichen von einer niedrigen Temperatur am Rücklauf zu den Kollektoren und somit eine effizientere Nutzung der Sonnenenergie. Das gilt besonders für die Herbst sowie Frühlingszeit in der die Sonnenkollektoren den Kessel zu 100% ersetzen können
Die niedrige Rücklauftemperatur ist besonders vorteilhaft für Brennwertkessel , da się maximal den Heizwert des Brennstoffes ausnutzt. Der Edehlstahlwarmetauscher reinigt sich unter dem Wasserdruck von alleine.
Technische Daten
| Höhe | 1900 mm |
| Spiralen | 2 szt. |
| Durchmesser (mit Isolierung) | 900 mm |
| Gewicht (ohne Isolierung) | 205 kg |
| Max. Betriebstemperatur (Kesselwasser) | 90 °C |
| Max. Arbeitsdruck (Kesselwasser) | 0.3 MPa |
| Max. Betriebstemperatur der Solarheizschlange | 110 °C |
| Volumen (Kesselwasser) | 540 l |
| Max. Arbeitsdruck der unteren Heizschlange | 1.6 MPa |
| Max. zulässige Brauchwassertemperatur - SPIRAFLEX | 90 °C |
| Max. zulässiger Arbeitsdruck des Brauchwassers - SPIRAFLEX | 0.6 MPa |
| Wasserinhalt der SPIRAFLEX Heizschlange (Brauchwasser) | 39 l |
| Fläche der SPIRAFLEX Heizschlange (Brauchwasser) | 5.65 m² |
| Durchmesser (ohne Isolierung) | 700 mm |
| Gehäuse | skay |
| Muffe für Heizpatrone | 1 1/2 cal |
| Anschlüsse (Brauchwasser) | 1 1/4 cal |
| Durchfluss | 25 l/min |
| Spiralengröße (untere) | 1.4 m² |
| Solarkreislauf (Vorlauf/Rücklauf) | 1 cal |
| Wasserinhalt der unteren Heizschlange | 8.9 l |
| Anschlüsse (Kesselwasser) | 1 1/2 cal c |
| Heizungskrieslauf (Vorlauf/Rücklauf) | 1 cal |
| Hülse für Temperaturfühler | 1/2 cal |
| Wasserablassen | 1 cal |
| Isolierung | 100 mm |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.