Elektronischer Feuerzugregler UNISTER DUO
Regulärer Preis:
Produkt nicht verfügbar
zur Wunschliste hinzufügen
0
Beschreibung
Der elektronische Zugregulator Unister Duo ist zur Steuerung der Temperatur eines Festbrennstoffkessels durch Öffnen und Schließen einer Luftzufuhr-Regelklappe zum Feuerraum bestimmt. Darüber hinaus kontrolliert das Gerät die Einschaltung der Umwälzpumpe in Heizungsanlagen und des Abluftventilators.
Der Regler verfügt über folgende Funktionen:
- Aufrechterhaltung der eingestellten Kesseltemperatur durch Steuerung der Luftzufuhr
- Kontrolle des Abluftventilators
- Feuererhaltungsfunktion
- automatische Steuerungsabschaltung nach Erlöschen des Kessels
- Herabsenken der Klappe bei Stromausfallfall
- Schließen der Luftzufuhr beim Nachfüllen von Brennstoff in den Kessel
- Steuerung des Betriebs der Umwälzpumpe der Zentralheizung
- COMFORT SYSTEM-Funktion
- Schutzfunktion der Anlage vor Gefrieren und Kesselüberhitzung
- Signalisierung von Temperaturfühlerschaden und Sperre / Motorfehler
- verstellbare Display-Helligkeit – erhöht während der Einstellungsänderung
- Möglichkeit des Anschlusses eines Fernsteuerungspanels für den Kesselbetrieb (CONTROL – Option)
| Bereich gemessener Temperaturen | von - 9 °C bis + 99 °C |
| Bereich Temperatureinstellung für den Kessel | von + 40 °C bis + 85 °C |
| Hysterese beim Anheben der Luftzufuhrklappe | von 0 °C bis 9 °C |
| Bereich Temperatureinstellung für die Heizungspumpe | von + 35 °C bis + 70 °C |
| Hysterese Heizungspumpe (Unterschied Ein- Ausschaltung) | 2 °C |
| Spülluftregelung | Betrieb: 0 - 90 Sekunden |
| Pause: 1 - 60 Minuten | |
| Nennversorgungsspannung | 230 V, 50 Hz |
| Nennlast | 275 VA |
| Belastbarkeit des Ausgangs | Pumpe: 100 VA / 230 V |
| Relative Luftfeuchte | < 95 % |
| Schutzart | IP 40 |
| Isolationsklasse | II |
| Abmessungen des Reglers | 125 x 115 x 53 mm |
| Umgebungstemperatur | von 0 °C bis + 40 °C |
| Trennmodus | vollständig |
| Elektrische Sicherung | 1,25 A |
| Automatisches STOP bei Brennstoffmangel im Kessel | ja |

Alle Bewertungen (positive und negative) werden angezeigt. Wir überprüfen nicht, ob sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben.